Четверг, 28 марта 2024 года

Способы, которые помогут справиться с бессонницей и быстро уснуть

Нарушенный график сна является проблемой для многих. Находясь на самоизоляции, мало кому удается сохранить свой режим сна и бодрствования, ведь большинство долго засиживаются в интернете, а потом у них появляются проблемы со сном. Есть способы, которые помогут решить эту проблему.

Для чего необходим режим сна

Здоровый сон позволяет вырабатывать гормоны, которые отвечают за работу обмена веществ. Это оказывает влияние на аппетит человека, его вес и общее самочувствие. Когда человек высыпается, у него улучшается работа мозга и он начинает быстро на все реагировать. Сон позволяет снизить риск развития сердечных проблем, инсульта, инфаркта и диабета. Качественный сон позволит справиться с депрессией и улучшить иммунную систему.

Полноценным считается сон в течение 8-9 часов. Этот параметр не является универсальным для всех возрастов. Больше всего спать должны подростки и малыши. Люди от 18 лет должны спать от 7 до 9 часов. Эксперты рекомендуют ложиться и просыпаться в одно и то же время. Идеальным временем для отхода ко сну является 22:00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие вещи не рекомендуется делать на ночь, чтобы не нарушить свой сон

Привычки, которые наладят сон

Чтобы нормализовать свой сон, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • снизить употребление алкоголя, кофеина и никотина в вечернее время, поскольку все это возбуждает организм и не дает расслабиться;
  • не следует заниматься физическими упражнениями перед сном, поскольку так организм взбодрится и не удастся уснуть;
  • на протяжении дня следует больше времени находиться на солнце;
  • за полчаса до сна следует отключить телевизор, компьютер и другие гаджеты;
  • перед сном желательно расслабиться, можно принять ванну или послушать приятную музыку;
  • выключить свет, зашторить окна и избавиться от постороннего шума;
  • перед сном следует проветрить комнату;
  • можно провести вечернюю прогулку на свежем воздухе, которая поможет насытить организм кислородом;
  • думать всегда только о хорошем и приятном.

Если все указанные выше советы не дают результата, то можно делать специальные упражнения, благодаря которым удастся перевести свой разум и тело в режим спокойствия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы продукты питания, которые могут ухудшить сон

Способы, которые помогут быстро уснуть

Способ 1

Потребуется лечь на спину и дышать, при этом важно концентрироваться на каждом вдохе и выдохе. Мысленно можно считать каждую дыхательную манипуляцию. Повторив так 20-25 раз, сон нагрянет сразу.

Способ 2

Нужно лечь на спину и расслабиться. Около 10 секунд следует представлять расслабляющую картину. Данная методика помогает уснуть через 120 секунд.

Способ 3

Сперва нужно научиться считать секунды, после этого лечь на спину и расслабиться. Кончиком языка следует дотронуться до верхнего нёба, приоткрыть рот и вдохнуть воздух. Затем сжать губы и выдохнуть через нос, отсчитывая 4 секунды. На следующей секунде нужно задержать дыхание и выдохнуть на 8-й секунде. После этого наступит сон.

Способ 4

Лечь в постель и принять удобную позу, закрыть глаза и повторять: «Не спать». Нужно задать мозгу противоположную установку и идти навстречу тому, чего не хочется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы, которые помогают бороться с бессонницей


Выбор редакции


Еда