Пятница, 19 апреля 2024 года

Названы продукты питания, которые могут ухудшить сон

Многие люди отлично понимают, что тяжелая пища на ночь никак не будет способствовать хорошему сну. Однако точно такой же эффект присущ еще и некоторым, казалось бы, совершенно безопасным и даже полезным блюдам. Несколько продуктов питания без труда могут нарушить сон. Так что на ночь их употреблять крайне не рекомендуется.

Твердый сыр

Если сыр скушать перед сном, то заснуть будет весьма трудно. дело в том, что в этом продукте питания содержатся ненасыщенные жирные кислоты, которые весьма трудно перевариваются и даже могут привести к изжоге, а также боли в груди и прочим проблемам.

Темный шоколад

Темный шоколад также входит в список продуктов, которые способны нарушить нормальный сон. В этом продукте великое множество антиоксидантов, которые крайне полезны для сердца и сосудов. Однако здесь есть еще и кофеин, который наоборот полезен для пробуждения, но никак не для сна.

Матча чай

Порошкообразный зеленый чай невероятно полезен для здоровья и содержит просто рекордное число антиоксидантов, даже больше, чем в знаменитом зеленом чае. Однако при этом в него входят еще и тонизирующие вещества, которые помогут утром проснуться. А вот ночью заснуть они явно не помогут. Они подарят лишь заряд сил. бодрости и энергии. Так что вечером перед сном лучше отказаться от матча чая и пить его лишь в дневное время.

Говядина

Говядина весьма полезная для здоровья человека. Ведь она насыщает не только белком, но и йодом, железом, а также витаминами группы В, а также жирами. Все эти составляющие весьма трудно перевариваются пищеварительной системой.

Переработанные мясные изделия

В таких продуктах содержится зашкаливающее количество натрия, а это приводит к таким проблемам, как метеоризм, а также вздутие. Так что никакого мяса на ночь.

Овощи и листовые салаты

Овощи и листовые салаты невероятно полезны для здоровья человека. Ведь они содержат в своем составе множество витаминов, минералов, полезных веществ, антиоксидантов, выводят шлаки и токсины, улучшают работу организма и даже защищают от многих заболеваний и воспалений. Однако они также способны спровоцировать еще и образование газов. А на ночь это не поможет уснуть.

Фрукты

Среди фруктов стоит отказаться от фиников, винограда, бананов и манго, а также другие плоды, в которых много фруктозы. Она вызывает прилив силы и энергии, а это точно не поможет уснуть.


Выбор редакции


Еда