Четверг, 25 апреля 2024 года

Когда, какого числа будет праздник Вознесение Господне в 2020 году

Верующим важно знать когда, какого числа будет праздник Вознесение Господне в 2020 году. Дата праздника меняется из года в год и напрямую зависит от того, на какое число выпадает Пасха: Вознесение отмечают через 40 дней после Светлого Воскресения Христова. В 2020 году оно выпадает на 28 мая.

Традиции праздника Вознесение Господне

Именно на Вознесение устанавливается тепло и наступает лето. Уже все отцветает, на деревьях появляются завязи. В 2020 году праздник выпадает на 28 мая, когда и календарная весна уже подходит к концу. Это значит, что примета актуальна как никогда.

Главная традиция дня — посетить храм, где пройдет праздничное богослужение.

В текущем году из-за высокого риска распространения опасного вируса многие церковные праздники верующим приходится отмечать в стенах собственного дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Праздник Николая Чудотворца в мае 2020 года имеет свои традиции и запреты в работе

Ходить в храм в период объявленной самоизоляции не стоит: это рискованно. Если до конца мая карантин закончится, то с самого утра 28 числа стоит пойти в храм, а если нет, то помолиться и отпраздновать Вознесение лучше дома, в кругу семьи.

Особенности праздника Вознесение Господне

В старину хозяйки специально к этому празднику пекли пироги с начинкой из зелёного лука и еще делали выпечку, подобную хлебу, под названием «лесенки», или «лествицы». Внешне такая сдоба напоминает лестницу и символизирует ступени на Небо, куда вознесся Иисус Христос.

Перекладин из теста всегда делают 7 шт., по числу небес апокалипсиса. Обычно эту ритуальную выпечку несут в храм, где освящают, затем отправляются с ней в гости к родным и близким людям.

Есть интересный обычай, которому люди строго следовали: все 40 дней от одного большого праздника, Пасха, до другого, Вознесения Христова, никто не имел права отказать путнику в его просьбах, о чем бы тот не попросил. Не помочь страннику в такие дни — грешно.

Стоит проявлять свои лучшие качества и делать добро людям, желательно не только в церковные праздники, но круглый год.

Религия предполагает милосердие и великодушие, а это значит, что нужно подавать милостыню, кормить голодных, делиться с нуждающимися тем, что сам имеешь, и никому не отказывать в помощи.

Что можно и нельзя делать в праздник Вознесение Христово

В любой большой церковный праздник запрещен тяжелый физический труд.

Нельзя:

  • убирать в доме;
  • заниматься рукоделием, шить, вышивать и вязать;
  • ссориться, выяснять отношения, конфликтовать и ругаться;
  • злословить, клеветать, лгать, предаваться унынию, допускать грустные мысли и браниться;
  • отказывать в помощи и делать что-то на вред другим людям.

От Христова Воскресения до Вознесения верующие приветствуют друг друга фразой «Христос Воскрес!». Именно так люди здороваются на протяжении 40 дней, а начиная от Вознесения Христова произносить эту фразу больше нельзя.

Это праздник, когда нужно помириться с каждым, с кем человек был в ссоре, и попросить прощения за невольно причиненные обиды.

Делать подобные вещи нужно искренне и от чистого сердца. Обычно на Вознесение люди ходят в гости и приглашают родных и близких к себе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему до Троицы нельзя рвать березовые веники и что будет, если ослушаться этой приметы

Щедро накрывают столы, общаются и радуются. Наступило лето, потому есть еще одна традиция дня, связанная со сменой сезонов: украшать жилище зеленой травой и ветками деревьев с листвой. Это напоминало о приходе теплого времени года.


Выбор редакции


Еда