Среда, 24 апреля 2024 года

Начало поста Рамадан в 2020 году: что нужно знать и о чем помнить верующим

Рамадан – это исламский праздник, который проходит каждый год, и это время духовного размышления, самосовершенствования, а также повышенной преданности и поклонения для мусульман. Начало Рамадана меняется каждый год, потому что исламский календарь следует за фазами Луны. В 2020 году Рамадан начнется вечером с 24 апреля и будет длиться до вечера 23 мая.

Рамадан является девятым месяцем в мусульманском лунном календаре и требует, чтобы здоровые, взрослые люди постились от восхода до заката солнца. Пост включает в себя воздержание от воды, пищи и других действий, считающихся аморальными.

Почему Рамадан так важен для мусульман

Начало и конец Рамадана определяются комитетом по наблюдению за Луной в Саудовской Аравии, который объявляет день его начала в зависимости от того, когда они замечают полумесяц. Если Луна не видна невооруженным глазом из-за нежелательной погоды или по какой-либо другой причине, лунные расчеты вместо этого используются для предсказания даты начала.

Рамадан так важен для мусульман, потому что они верят, что в 610 году нашей эры ангел посетил пророка Мухаммеда и открыл ему Коран, исламскую священную книгу.

Мусульмане со всего мира соблюдают различные традиции, которые учат их практиковать самодисциплину, самоконтроль, самопожертвование и сочувствие к тем, кто менее удачлив, тем самым поощряя щедрость и милосердие.

Намерение или ният во время поста Рамадан

Месяц Рамадан должен начаться со слов намерения на пост, которые мусульманам не обязательно, но желательно произносить вслух. Если верующий не огласил намерение, то воздержание в пище, которого он будет придерживаться, не будет считаться соблюдением поста во имя Аллаха.

Большинство правоведов видят, что человек должен иметь намерение поститься в ночь перед каждым днем Рамадана, и обязательный пост не имеет силы без ният в ночь перед этим, как сказал Пророк (мир ему):

«Кто не имеет намерения поститься в ночь перед днем, когда он хочет поститься, его пост не принимается».

Однако лучше быть осторожным и намереваться поститься в ночь перед каждым днем Рамадана.

Что делают мусульмане во время Рамадана

Рамадан также был частью древнего арабского календаря и практиковался на протяжении сотен лет.

В течение месяца Рамадан мусульмане не будут есть и пить между рассветом и закатом. Это называется постом. Пост – это один из пяти столпов ислама, который составляет основу того, как мусульмане живут своей жизнью. Другие столпы – это вера, молитва, милосердие и совершение паломничества в священный город Мекку, которое, к сожалению, не состоится в 2020 году из-за эпидемии коронавируса.

Во время Рамадана мусульмане стремятся духовно расти и строить более прочные отношения с Аллахом, а также со своими близкими. Это делается через молитву и чтение Корана, делая их действия преднамеренными и бескорыстными, жертвуя на благотворительность, воздерживаясь от сплетен, лжи и борьбы.

На протяжении всего месяца Рамадан мусульмане также воздерживаются от употребления алкоголя и любовных отношений между восходом и заходом солнца. Пост является обязательным для всех мусульман, кроме беременных женщин, немощных стариков, детей раннего возраста.

Время приема пищи имеет особое значение в течение месяца Рамадан, так как это возможность собраться вместе с семьей и общиной. Предрассветный завтрак, называемый сухур, обычно происходит в 4 часа утра, перед первой молитвой дня Фаджр. Вечерняя трапеза называется ифтар, она может начаться сразу после захода солнца и следует за вечерней молитвой, называемой Магриб, которая обычно заканчивается около 7:30 вечера.

Поскольку Пророк Мухаммед прервал свой пост финиками и стаканом воды, мусульмане, как правило, следуют его примеру и едят финики как в сухуре, так и в ифтаре.

Сура 2, аят 185 Корана объясняет цель ритуала:

«В месяц Рамадан был ниспослан Коран – руководство для человечества, и ясные доказательства руководства, и критерий (правильного и неправильного).

И кто из вас присутствует, пусть постится месяц, а кто из вас болен или находится в пути, пусть постится еще несколько дней.

Аллах желает для вас облегчения, он не желает для вас трудностей, и чтобы вы завершили этот период, и чтобы вы превозносили Аллаха за то, что он руководил вами, и чтобы, возможно, вы были благодарны».

После последнего дня Рамадана мусульмане празднуют Курбан-байрам, который является трехдневным праздником, чтобы отпраздновать окончание поста. В этот день мусульмане обычно обмениваются подарками, отдают дань уважения умершим и собираются на трапезу с семьей.


Выбор редакции


Еда