Четверг, 25 апреля 2024 года

Как мыть полы в Чистый четверг с солью, чтобы избавить дом от накопленного негатива

Как мыть полы в Чистый четверг с солью, чтобы избавить свой дом от негатива, рассказала парапсихолог Наталья Петрова из Барнаула. Этот праздничный день всегда был особенным для православных верующих – люди посещали баню для очищения души и тела. В Чистый четверг с давних времен занимались не только генеральной уборкой, большой стиркой, но и проводили обряды для привлечения денег, прислушивались к народным приметам.

Как мыть полы в Чистый четверг с солью и другие приметы, связанные с ней

По словам парапсихолога Натальи Петровой, данный праздник символизирует гибель прежнего и рождение нового. Это очень благоприятный день с сильной энергетикой обновления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Известные пасхальные приметы на Страстную неделю: на замужество, привлечение денег и удачи

Купание в данный праздник с давних времен носило символический характер. Считалось, что так человек сможет очиститься от грехов, а различные болезни обойдут стороной. Парапсихолог также отметила, что в Чистый четверг нужно не только купаться до восхода солнца, но и проводить генеральную уборку в своем доме. При этом полы необходимо вымыть водой с раннее добавленной солью.

Соль нужно прокалить в сковороде и высыпать в воду. Вода в данный праздничный день приобретает особую силу. После того как соль немного растворилась в воде, полученным раствором вымыть из жилища негатив. Согласно народным приметам, данный способ поможет также улучшить атмосферу в доме. Наши предки верили, что данная соль очищает энергию и может защитить человека от заболеваний.

Однако, согласно сложившейся традиции, к этому нужно приступать только после посещения церкви. Чтобы дом был в чистоте, отражающей внутреннюю благочестивость души православного, на протяжении всего года, важно прислушаться к народным приметам. Проводить уборку стоит с особой тщательностью, протирая все предметы, не забывая о потолках. К тому же нужно выстирать одежду, полотенца, коврики и иной текстиль, а также приступить к приготовлению пасхальных блюд, включая куличи и окрашивание яиц.

Обряды в Чистый четверг, которые помогут привлечь деньги в семью

Согласно самой популярной примете, в этот день нужно трижды пересчитать денежные средства: до рассвета, в обеденное время и вечером, во время заката солнца. В этом случае в течение года семью ожидает финансовое благополучие.

Наши предки проводили в Чистый четверг особый ритуал на привлечение стабильного дохода. Для этого нужно в воду, предназначенную для мытья пола в доме, положить горсть монеток. В этот момент нужно сказать: «Деньги, водитесь-не переводитесь, приумножайтесь, и недругу не доставайтесь!».

После сказанных слов вымыть пол в доме, начиная от входной двери к дальнему углу. Вытащить все монеты из ведра и сложить их в данном углу, а воду вылить под растущее дерево. Также считалось, сколько было передвинуто мебели в квартире в процессе уборки, настолько богатой будет семья.

В Чистый четверг старались завершить уборку в жилище и тщательно вымыть его. После этого хозяйка проходила по дому со свечой в руках, уделяя внимание углам и читая 3 раза «Отче наш». Хозяйки приступали к приготовлению куличей и окрашиванию яиц.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Предсказания Стивена Хокинга о будущем Земли нельзя назвать оптимистичными

Другая примета Чистого четверга, связанная с приготовлением куличей. В случае, когда выпечка получилась тяжелой и рыхлой, то весь год будет таким же. В этот день дети и женщины стригут волосы, чтобы они быстрее росли и были пышными. Если незамужняя девушка войдет по пояс в ночной период в реку, то повстречает избранника, и ее личная жизнь изменится к лучшему.


Выбор редакции


Еда