Четверг, 28 марта 2024 года

Какой сейчас пост у православных: что можно и нельзя есть, правила питания

Сейчас длится Великий пост в 2020 году у православных, в который важно знать, что можно и нельзя есть и следовать основным правилам питания. Начался пост 2 марта и продлится до Пасхи, 19 апреля 2020 года. В этот период времени верующим нельзя употреблять мясо и любые другие продукты животного происхождения.

Какие продукты под запретом в православный Великий пост

Великого пост — это отказ от:

  • мясного;
  • рыбы, икры и морепродуктов;
  • яиц;
  • молочного;
  • спиртного;
  • вредных привычек.

Самые строгие — это первая и последняя недели поста, когда почти ничего нельзя есть, только хлеб и воду. В выходные дни верующие могут позволить себе растительное масло в виде заправки к разным блюдам. Но на масле не нужно жарить, а только варить, тушить, запекать или добавлять в салаты и холодные блюда.

В понедельник, среду и пятницу под запретом термически обработанные продукты: можно есть только сырые овощи, фрукты, хлеб, орехи, семечки и сухофрукты. Еду разрешается немного солить и приправлять специями. Кроме воды, можно пить травяные чаи, компоты, кисели.

Во вторник и четверг — горячая еда. Самое время сварить суп, борщ, рассольник или щи, но без добавления растительного масла. Как вариант, овощные голубцы и запеченный картофель.

Правила питания и поведения в Великий православный пост в 2020 году

До начала поста люди стараются друг друга простить и помириться, загладить вину за причиненные обиды, исповедаться и причаститься. Но пост — это не только отказ от разных видов продуктов. Это скорее духовное очищение и рост, потому так важно заниматься благотворительностью.

Помогать ближним и не отказывать в помощи, если кто-то просит, подавать милостыню нуждающимся, накормить голодных и поделиться тем, что имеешь в изобилии.

Нельзя веселиться, организовывать шумные гулянья, распивать спиртные напитки. Это значит, что играть свадьбу, отмечать день рождения, повышение по службе или новоселье до Пасхи не стоит. Проще всего перенести увеселительные мероприятия на период после 19 апреля 2020 года, когда пост закончится.

Для тех, кто имеет вредные привычки, такие как курение или обжорство, наступил хороший момент, чтобы от них избавиться. Самое время дать себе любой зарок и строго ему следовать.

Рекомендуется как можно чаще посещать храм, где проходят специальные богослужения. Как минимум один раз в неделю, в воскресенье. Читать Библию и другие церковные книги, искренне и от всего сердца много молиться, стараться побороть в себе плохие черты характера. Супругам нельзя предаваться плотским утехам. Не стоит ни с кем конфликтовать и ссориться, злословить, клеветать, завидовать.


Выбор редакции


Еда