Четверг, 28 марта 2024 года

Обручальные кольца у мужа и жены: должны ли украшения быть одинаковыми, к каким хитростям они прибегают для этого

Должны быть обручальные кольца одинаковыми у мужа и жены или нет, интересует многих людей. Ведь данные атрибуты свадьбы считаются символами единства, которые в идеале должны остаться на всю жизнь, в отличие от нарядов и прически. Поэтому молодожены стараются не экономить при выборе обручальных колец, а кто-то из влюбленных соблюдает традиции.

Нужно ли выбирать одинаковые обручальные кольца для мужа и жены

В течение многих столетий знания о связи предметов и жизненных ситуаций, за которой наблюдали наши предки, передавались из поколения в поколение. В наши дни сохранились народные поверья и приметы.

Нельзя сказать однозначно, можно ли носить одинаковые обручальные колечки. Это должны решить сами молодожены, стоит ли им приобретать одинаковые кольца или разные. Некоторые влюбленные соблюдают традицию, поэтому приобретают одинаковые колечки с гладкой поверхностью.

А кто-то из молодоженов не акцентирует внимание на поверьях и стараются выбрать разные кольца, чтобы избежать ссор. Другим вроде хотелось бы следовать традициям, но в то же время вкусы влюбленной пары расходятся. В данной ситуации жених и невеста выбирают кольца с похожей темой.

Очень важно правильно подобрать кольца: чтобы хорошо сочетались со стилем и не болтались на пальце. Наши предки верили, что сквозь такую щель могут убегать семейное счастье и взаимопонимание.

Что предвещают приметы, связанные с обручальными кольцами

Некоторые молодожены слепо соблюдают приметы, при этом не учитывая свою индивидуальность. Согласно народным приметам, обручалки должны иметь:

  1. Одинаковую форму как символ единства супруги и супруга.
  2. Гладкую поверхность – тогда в семейной жизни будет все хорошо и гладко.
  3. Иметь одинаковую толщину и ширину, чтобы было равноправие у супругов.
  4. Изготовлены из золота, являющегося символом любви и достатка. При этом золото помогает защитить семью от отрицательной энергетики.

На Руси супруга носила серебряное обручальное кольцо, а супруг – золотое. Золото считалось символом финансового благополучия, поэтому мужчина был обязан обеспечивать свою семью. Серебро помогало защитить брак от нечисти, поэтому супруга должна была сохранить единство своей семьи.

Какие обручальные кольца лучше всего выбрать мужу и жене, если их вкусы не совпадают

Если молодожены не смогли прийти к общему компромиссу, то можно выбрать не одинаковые, но изготовленные в одном стиле кольца. Безусловно, невесте захочется изящное украшение, инкрустированное камнями, а жениху – более брутальное.

Среди широкого ассортимента ювелирных украшений в данной ситуации лучше всего подойдут кольца:

  • с одинаковым дизайном, но выполненные из разных металлов;
  • одинаковый металл и стиль, однако у женского колечка есть камни;
  • разные кольца, но имеют идентичную гравировку внутри украшений;
  • имеют идентичный дизайн, но разную ширину.

В случае, когда молодожены все еще затрудняются с выбором колец, можно приобрести разные модели. Большинство влюбленных поступают именно так, поскольку знают еще одну хитрость. Поскольку обручальные кольца – знак единения семьи, то стараются сделать гравировку с фразой, разбив ее на двух человек: у невесты будет начало, а у жениха – продолжение. Можно также использовать знак в виде сердечка или бесконечность.

По этой причине не стоит слишком акцентировать внимание на приметах. Так, можно пренебречь индивидуальностью и хорошими взаимоотношениями перед свадебной церемонией. У жениха и невесты могут быть разные колечки, ведь не всегда изящное тонкое украшение будет гармонично выглядеть на большом мужском пальце. А для женской руки не всегда подходят широкие кольца.


Выбор редакции


Еда