Четверг, 28 марта 2024 года

Индивидуальная защита: как обезопаситься от коронавируса с помощью резиновых перчаток

Одноразовые медицинские маски не гарантируют стопроцентной защиты от коронавируса, и об этом знают уже все. Но на подкрепление маскам поспешили защитные перчатки. Специалист-инфекционист поведала о том, насколько действенны перчатки в борьбе со смертельно опасным вирусом, и можно ли их использовать повторно.

COVID-19 передается двумя способами: воздушно-капельным (при общении людей) и через прикосновение к поверхностям, на которых осел вирус, например, дверные ручки, лестничные перила и так далее. Прикоснувшись к этим поверхностям, вы своими руками можете занести вирус на слизистые оболочки.

Ношение резиновых перчаток защитит от всяких неожиданностей, это и вправду действенный метод. Перчатки могут уберечь наши руки от загрязнения. Такие меры профилактики, как, скажем, содержание рук в чистоте – гарантия того, что коронавирус будет лишен доступа к вашему организму.

Да, действительно, перчатки предотвращают попадание коронавируса на кожу рук, но и это не дает стопроцентной гарантии защиты. Чтобы полностью обезопасить себя от зловредного вируса – нельзя касаться руками лица, даже если вы в перчатках, ведь на них тоже может попасть вирус.

Проблема в том, что каждая пара перчаток стоит денег. А это минус из семейного бюджета. Инфекционист уверяет, что одну и ту же пару перчаток можно использовать несколько раз.

Если не хватает, одни перчатки можно использовать несколько раз, но после каждого использования их следует хорошо вымыть обычным мылом, снять, дать им просохнуть естественным образом, и затем  использовать еще раз. Не рекомендуется обрабатывать перчатки антисептиком, потому что в таком случае долго они не прослужат.

Еще один лайфхак для тех, у кого не хватает денег на покупку защитных средств. Оказывается, можно использовать даже те перчатки, которыми комплектуются коробочки с краской для волос.


А когда вы совершаете покупки в супермаркете – используйте  обычные целлофановые перчатки: они есть в каждом овощном отделе или у выпечки. Надеваете эти перчатки, выбираете необходимые продукты, а  при выходе из магазина выбросьте их в мусорное ведро.


Выбор редакции


Еда