Четверг, 25 апреля 2024 года

Как избавиться от боли в горле с помощью яблочного уксуса

При першении и боли в горле каждый хочет получить немедленное облегчение. Помимо лечения лекарствами, можно также использовать простые методы для преодоления этой проблемы. Использование яблочного уксуса – один из лучших вариантов для этого.

Полоскание горла яблочным уксусом

Использование яблочного уксуса может сдержать боль и дискомфорт в горле. Уксусная кислота, присутствующая в нем, делает уровень рН ниже, тем самым хорошо лечит боль в горле. Кроме того, он также убивает бактерии, вызывающие боль в горле, а пребиотический инулин в этом уксусе повышает иммунитет организма для борьбы с такими распространенными заболеваниями, как простуда и грипп.

Ингредиенты: ¼ стакана яблочного уксуса и ¼ стакана теплой воды. Уксус и воду смешать в стакане. Готовым раствором полоскать горло каждый час, чтобы уменьшить боль.

Яблочный уксус с лимонным соком и медом

Как известно, цитрусовая кислота, присутствующая в лимоне, помогает расщепить слизь, вызывающую боль в горле, а также помогает снизить воспаление. Кроме того, лимон является отличным источником антиоксидантов и витамина С, который помогает укрепить иммунную систему, а также этот природный антисептик способен убить вирусы или бактерии в горле. И последнее, но не менее важное: лимонный сок способствует увеличению слюноотделения и помогает смазать или увлажнить раздраженное горло. С другой стороны, мед в этой смеси оказывает успокаивающее действие.

Ингредиенты: 1 столовая ложка яблочного уксуса, 1 чайная ложка лимонного сока, 1 чайная ложка меда и 1 стакан теплой воды.

В чашку с теплой водой добавить все ингредиенты, хорошо перемешать и медленно пить, задерживая во рту. Использовать это средство необходимо три раза в день, чтобы справиться с болезненным состоянием.

Яблочный уксус с солью

Соль в этом средстве содержит сильные антибактериальные и противовоспалительные свойства, которые помогут бороться с болью в горле и дадут мгновенное облегчение. Полоскание горла вместе с теплой соленой водой может помочь успокоить боль в нем. Также известно, что он помогает бороться с бактериями на слизистой.

Ингредиенты: 1 столовая ложка яблочного уксуса, 1 чайная ложка соли и 1 стакан теплой воды.

В чашку с теплой водой добавить соль и уксус. После этого прополоскать горло данным раствором. Этот процесс нужно повторять каждый час в течение дня.

Такое средство принесет мгновенное облегчение от раздражения и боли в горле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты, травы и специи, которые помогают бороться с грибковой инфекцией

Яблочный уксус, мед, имбирь и кайенский перец

Имбирь является антиоксидантом с сильным противовоспалительным и обезболивающим действием. Кроме того, он является противогрибковым и антибактериальным средством и может помочь бороться с инфекцией, которая вызывает боль в горле. При беременности не стоит использовать имбирь в медицинских целях. Кайенский перец также отлично лечит боль в горле благодаря своему активному элементу капсаицину. Это соединение является одним из эффективных антибактериальных и противовоспалительных средств.

Ингредиенты: 2 столовые ложки яблочного уксуса, 2 столовые ложки меда, ½ чайной ложки кайенского перца, ½ чайной ложки имбирной пасты и 2 столовые ложки воды.

Смешать все ингредиенты в емкости и употреблять по необходимости при возникновении боли в горле. Чайную ложку смеси рассосать во рту. В течение дня можно употребить 3-4 чайные ложки. Хранить смесь необходимо в холодильнике.


Выбор редакции


Еда