Вторник, 19 марта 2024 года

День Святого Венедикта или Фёдора-скотника отмечается 27 марта 2023 года

День памяти Преподобного Венедикта Нурсийского, игумена, верующие отметят 27 марта 2023 года. Святой был реформатором западноевропейского монашества, имел дар ясновидения и чудотворения. Он считается Небесным покровителем всей Европы.

В народе эту дату знают как Венедиктов день или день Фёдора-скотника. И именно в это время предки определяли, какой будет предстоящая погода и будущий урожай.

 

Кем был Святой Венедикт Нурсийский, игумен

Св. Венедикт появился на свет примерно в период 480-490 годов в небольшом городе Нурсии (недалеко от Рима), в благочестивой семье христиан. У него была сестра-близнец Схоластика, которая позднее также посвятила свою жизнь Богу.

Отец Венедикта принадлежал к римской знати, потому отправил сына в юношеские годы учиться в Рим, но тот, не закончив обучение, в составе группы единомышленников покинул город. Юноша, которому на тот период было уже около 20 лет, решил пожить в Аффиде (сейчас – Аффиле), подальше от суеты большого города и поближе к горам.

Спустя короткий период времени Венедикт повстречался с монахом Романом из близлежащей монашеской общины и понял для себя, что предпочел бы жизнь отшельника. Монах помог ему в этом – отвел в пещеру у озера и пообещал периодически приносить сюда еду. В этом нерукотворном жилище Венедикт провел несколько лет – время, сумевшее закалить юношу как физически, так и духовно.

Примерно в 530 году Венедикт с учениками переселились на юг и расположились на горе близ Кассино, где основали монастырь Монте-Кассино, получивший позднее первым в мировой практике официальный статус монастыря. Это учреждение имело свои строгие правила, устав и регламент.

Позднее был создан орден бенедиктинцев, а сам Святой примерно в 540 году составил устав, который известен как «Устав Святого Бенедикта» – фундамент и для бенедиктинцев, и для западного монашества. Умер Венедикт Нурсийский в 547 году.

Федор-скотник 27 марта: откуда это название, запреты и поверья

К этому мартовскому дню у скота начиналась линька и менялся подшерсток. Так как в Древней Руси очень почитали и заботились о домашних животных – именно сегодня их (свиней, лошадей, коров) выводили из хлева на свежий воздух, чтобы искупать и вычесать. Также мыли и чистили хлева.

Наличие животных в хозяйстве в те времена считалось символом богатства и плодородия, поэтому владельцы скотины в этот день еще и читали заговоры на своих животных от дурного глаза и разных беспокойств.

Согласно поверьям, на Фёдора-скотника нельзя смотреть на себя в зеркало до самого заката. Больше всего эта примета касалась людей пожилого возраста, так как энергия зазеркалья в этот день способна вытянуть из человека жизненные силы, без которых организм станет ослабленным, подверженным тяжелым заболеваниям и даже смерти.

В течение этого дня заговаривали также и детский испуг, во время которого ребенок мог сидеть под кроватью, прятаться под одеялом, в ужасе кричать во время сна – именно такие проблемы можно было преодолеть сегодня с помощью заговоров, начитав их на воду. Потом этой водой следовало умыть ребенка. Взрослых тоже заговаривали на Фёдора-скотника, если они являлись большими любителями выпить спиртное (были алкоголиками).

Сегодня было запрещено давать еду свиньям в хлеву, так как из-за такого действия хрюшки могли съесть появившийся приплод. А в момент подзывания этих животных к себе необходимо было смотреть в окно, а не на них, чтобы свиньи не лезли в огород.

Предки обычно заканчивали день Федора-скотника щедрым застольем, на котором присутствовали все те, кто помогал сегодня в уходе за животными. На стол для присутствующих обычно ставилось много молочных продуктов, которые компенсировали недостаток зерна (к весне его запасы обычно были на исходе). Никто сегодня не ел мясо.

Приметы в день Фёдора-скотника

В этот день существовало множество примет, которые дошли и до нашего времени. Например:

  • если сегодня снег тает стремительно и стоит туман – следует ожидать ненастного лета;
  • в случае, если мороз не отступил – холода не уйдут еще неделю;
  • гром указывает на предстоящее теплое лето и добрый урожай;
  • солнечный день предвещал скорые холода;
  • стабильный уровень воды в водоёмах сегодня «говорит» о грядущем засушливом лете.

Также предки-славяне знали о том, что если домашние животные употребляют в этот день много корма, или кормилица-корова совсем не пьет воду – быть дождю, а если она плохо доится, то грядет сильное ненастье.


Выбор редакции


Еда