Среда, 24 апреля 2024 года

Польза витамина D для организма и источники его получения: почему возникает дефицит

Витамин D является важным элементом для поддержания физического и психологического здоровья. Специалисты рассказали, из-за чего у людей часто появляется дефицит этого витамина, а также как с этим бороться.

Польза и источники витамина D: за какие функции организма отвечает

Витамин D является уникальным для организма, он может поступать как из пищи, так и посредством солнечной энергии. О его существовании стало известно в 1922 году.

Витамин помогает организму усваивать фосфор и кальций, на основе которого формируются и укрепляются кости и суставы.

Благодаря витамину D у человека более слаженно работает нервная система, поэтому психика менее подвержена воздействию стрессовых ситуаций из-за стимуляции выработки серотонина.

Состояние кожи, волос и ногтей, отмечают специалисты, также зависит от количества данного витамина в организме.

Витамин D также влияет на скорость регенерации клеток кожи: врачи отмечают, что это помогает пациентам быстрее восстановиться после хирургических вмешательств.

При сбалансированном питании и правильном насыщении организма витамином D улучшения в лучшую сторону ощущаются в течение 2-3 недель.

Почему у людей возникает дефицит витамина D, как его определить

Врачебная статистика показывает, что дефицит витамина D возникает у каждого 5 человека, но при этом диагностируется и впоследствии восполняется только у 10% людей в процессе других обследований.

Чаще всего, отмечают специалисты, дефицит данного витамина образовывается вследствие несбалансированного питания. Это продукты из сегмента фаст-фуд, полуфабрикаты, замороженные овощи или фрукты.

Дефицит витамина D редко ощущается без проведения специального анализа. Часто, отмечают врачи, дефицит диагностируется в процессе обследования гормональной системы у женщин, либо общего клинического обследования у мужчин.

Сложность в обнаружении дефицита составляет его стоимость и сложность. Часто подобные анализы проводятся специализированными частными лабораториями, что делает тест дорогостоящим.

Из-за малой осведомленности населения о влиянии данного витамина, его пользы и источников получения в совокупности с высокой ценой это приводит к развитию серьезных заболеваний на почве дефицита.

Солнце и другие источники витамина D: почему вредно долго загорать

Источником витамина D являются многие продукты питания:

  • рыбий жир;
  • молоко;
  • рыба;
  • сливочное масло;
  • грибы;
  • злаковые;
  • желтки яйца;
  • дрожжи.

Источником витамина D также является солнце, однако загорать специалисты рекомендуют дозировано. В целом в день рекомендуется загорать или проводить под прямыми солнечными лучами не более 15 минут.

В период наибольшей активности солнечных лучей, а именно с 10 до 16 часов, загорать противопоказано, так как это губительно влияет на кожные покровы.

Учеными-дерматологами доказана связь между воздействием солнечных лучей и образованием раковых заболеваний кожи.

Передозировка витамина D может привести ко множеству заболеваний различного характера: окостенение мягких тканей, потеря аппетита, облысение, появление кожных заболеваний.


Выбор редакции


Еда