Пятница, 26 апреля 2024 года

Неопределенность: почему она нас пугает

Никто не может предугадать, что произойдет с ним через час, через день, через год, и это пугает и настораживает. Чтобы избежать трудностей, мы стараемся подстраховаться, подготовиться к неизвестному, чтобы смягчить удар. Открытость к переменам освобождает нам путь к успеху, а страх тормозит продвижение вперед и останавливает нас на полпути к цели.

Неопределенность вызывает тревогу и страх. Получу ли я повышение по службе, и что покажет  МРТ-исследование? Не опасна ли болезнь, обнаруженная врачами?

Неизвестность внушает ужас, потому что наш мозг считает неопределенность потенциально опасным, и беспокоится о том, что не сможет нас защитить от неведомого. Мозг начинает выражать сомнения, стоит ли подталкивать человека к каким-то действиям, чтобы спасти от непредвиденных обстоятельств.

Сила определенности

Как показали исследования, человек легче переносит боль, чем неопределенность. Удастся ли вам излечиться от опасной болезни, сумеете ли вы успешно защитить диссертацию, сможете ли избежать сокращения на работе? Неизвестность пугает и настораживает.

На все эти вопросы мозг ищет утвердительные ответы, чтобы снять напряжение.  Определенность может снять напряжение – тогда вы знаете, как будете действовать наверняка, чтобы свести неприятности до минимума.

Как бы чего не вышло

Мозг человека постоянно держит под контролем наши представления о мире и принимает решение, что для нас безопасно, а что нет.

Мозг постоянно начеку: и когда мы находимся за рулем на скоростной трассе, и когда ищем свою машину на неосвещенной парковке; мозг трудится вместе с нами, помогая в выполнении в срок сложной задачи.

Мозг готов поднять тревогу при первом появлении опасности. Наш мозг ненавидит неопределенность и придумывает объяснения, которые порой кажутся безумными. Чтобы избежать неопределенности, мозг сделает все возможное и даже невозможное.

Заглянуть за горизонт

Скрупулезно охраняя нашу безопасность, мозг дурачит нас, принуждая думать о том, что мы в безопасности, но на самом деле он просто мешает увидеть жизнь такой, какая она есть на самом деле – в реальном, а не в виртуальном мире.

Приняв необходимость перемен и проявив смирение перед тем, что жизнь непредсказуема, мы тем самым открываем в себе способность учиться чему-то новому, чтобы не зацикливаться на уже известном.

Дорога, ведущая к счастью

Многие помнят песню из кинофильма «Земля Санникова», в которой есть такие строчки: «Есть только миг между прошлым будущим, именно он называется жизнь».

А куда же исчезает дорога, ведущая к счастью? И вообще – что день грядущий нам готовит? Эта дорога не может оборваться и превратиться в вечность: будут внуки потом – все опять повторится сначала.

Какой бы ни была наша жизнь, со всеми ее трудностями и испытаниями, – только благодаря этим испытаниям мы становимся сильнее и мудрее. Все остальное уже не важно.


Выбор редакции


Еда