Пятница, 19 апреля 2024 года

Вредно ли для здоровья, почек и сердца пить кофе с молоком: возможные последствия

Медики рассказали, вредно ли пить кофе с молоком для здоровья, почек и сердца, и описали возможные последствия данной привычки. Вкусный и ароматный напиток, который благодаря молоку приобретает совершенно другой, более мягкий вкус, может быть опасным для здоровья. Это возможно при условии, что у человека есть определенные заболевания: для здоровых людей, если не превышать суточную дозу, кофе с молоком абсолютно безопасен.

Чем опасен кофе с молоком для здоровья человека

Когда речь идет о натуральном кофе, то стоит сказать о его низкой калорийности: это причисляет напиток к диетическим. Данный продукт ускоряет обменные процессы в организме, а значит с его помощью проще похудеть. Всего несколько ложек молока заметно повышают его калорийность.

Редко кому удается употреблять кофе без добавления сахара, каждая ложка которого может спровоцировать не потерю, а набор веса.

Из-за возбуждающего действия подобный напиток не рекомендуется употреблять людям с расстройствами нервной системы, легковозбудимым, тем, кто склонен впадать в панику, а также при бессоннице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему пожилым людям так важно часто есть пшенную кашу и в чем ее польза

Если есть хоть что-то из вышеперечисленного, то пить кофе не нужно вообще. Из недостатков кофе главным является эффект привыкания, возникающий быстро: чем дольше человек пьет его, тем сложнее отказать себе в чашке ароматного и душистого напитка.

Возможные последствия от кофе с молоком для почек и сердца

Категорически нельзя пить кофе, даже с молоком:

  • гипертоникам и тем, кто имеет предрасположенность к этому заболеванию;
  • страдающих от патологий желудочно-кишечного тракта, таких как язва желудка, гастрит;
  • каждому, у кого диагностированы болезни сердечно-сосудистой системы.

В составе кофе есть вещества, негативно влияющие на сердечную мышцу.

Возможные последствия регулярного употребления кофе:

  • кальций, который содержится в молоке и кофе, что бодрит, тонизирует, ускоряет обмен веществ, полезны только по отдельности, а вместе вообще не сочетаются;
  • дубильные вещества, содержащиеся в кофе, препятствуют расщеплению молочного белка в организме;
  • согласно исследованиям, большие дозы кофе с молоком приводят к образованию онкологических заболеваний, в частности, раку желудка.

Все дело в «дозах»: если человек пьет не больше 1 или 2 чашек кофе с молоком в день, при условии, что он здоров, то никаких проблем из-за этого возникнуть не должно. 

Даже если есть противопоказания к употреблению кофе, то резко отказываться от этой привычки не стоит: может возникнуть своеобразная «ломка», которая проявится рядом неприятных и опасных симптомов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему пожилым надо есть сало и в каком количестве?

Появится:

  • головная боль и головокружение;
  • раздражительность и нервозность;
  • проблемы с концентрацией внимания;
  • сонливость;
  • беспричинные приступы агрессии;
  • апатия и безразличие к происходящему вокруг;
  • сбой сердечного ритма, тахикардия.

Не стоит забывать и о возрастных ограничениях: пусть и совершенно здоровому, но пожилому человеку, пить кофе ни с молоком, ни без него не стоит. То, что благодаря молоку кофеина в напитке станет меньше и он не повредит здоровью, – не более чем иллюзия. После 60 лет резонно переходить на травяные чаи, что поможет продлить молодость организму.


Выбор редакции


Еда