Среда, 24 апреля 2024 года

Когда сеять астру на рассаду в 2020 году в Подмосковье, советы садоводов-профессионалов

Когда сеять астру на рассаду в 2020 году, этим вопросом задаются многие садоводы. Астра – это очень красивый и нежный цветок, который многим очень нравится. Он является одним из главных украшений клумб в парках и садах осенью. Не всем известно, что его завезли в Европу из Азии, а первые семена привез монах-француз из Поднебесной в 16 веке.

О растении астра

По-научному данный цветок называют калистеммой, у него существует множество разновидностей, есть цветы однолетние, а есть двухлетние. Само по себе растение неприхотливое. Современные сорта предназначены для выращивания в разных климатических условиях. Так когда же лучше посадить семена астры на рассаду, чтобы саженцы получились крепкими и здоровыми?

Стебли растения имеют разную длину, все зависит от сорта, есть такие, что не превышают в росте 20 см, а есть и те, что вырастают до 1 м. Корни обычно достигают длиной 20 см в глубь, причем они легко восстанавливаются. Стебли цветок имеет прямые, крепкие и зеленые. Стебель покрывают снизу большие тёмно-зелёные листья. Ближе к верху листья становятся мельче. У них продолговатая форма и зубчатые края. Соцветия имеют множество тонких лепестков. Цветок может иметь самый разный окрас: сиреневый, фиолетовый, розовый, красный и белый.

Перед тем как выбрать сорт семян данного цветка, надо ознакомиться с его характеристиками: какая высота у цветка, какой формы куст, когда растение цветет, размеры соцветий, структура соцветий, какого окраса соцветия.

Какие виды астр бывают и где их лучше высаживать

Вышеуказанные данные должны значиться в описании товара, обычно их указывают на упаковке. Если же правильно выбрать сорт растения, то это придаст большей эстетичности клумбе в саду, ведь цветы можно выбирать по цвету и росту, а также времени цветения.

Если кто-то задумал высадить астры вдоль дорожек, то для этой цели хорошо подойдут низкорослые растения, которые в высоту не достигают выше 25 см. Цветки бывают игольчатого и махрового видов. А разнообразию палитры соцветий можно только позавидовать. Они бывают лиловыми и нежно розовыми, а также яркого алого цвета.

Тем же, кто выращивает цветы для продажи, стоит свое внимание обратить на среднерослые и высокорослые растения. Они очень эффектно будут смотреться в любом букете. Или же если цветовод задумал красиво оформить свой дом при помощи букетов из этих шикарных цветов, ему также подойдут растения со средними и высокими стеблями.

Впечатляюще выглядят кустики астр колоновидных форм с пионовидными соцветиями. Очень популярные сорта: Гала, Розана, Аполлония небесная, Голубая башня, Белая башня.

Через сколько дней после посева астра начинает цвести

Также очень эффектно смотрятся высокорослые игольчатые астры, у них есть множество сортов на любой вкус: Голубой иней, Айседора, Синеокая, Юбилейная белая, Тимирязевка, Ночная звезда, Наина.

Самыми популярными сортами помпонных астр являются: Фойертот, Арлекин, Зимняя вишня.

Всхожесть цветков лучше у тех астр, семена которых были собраны в прошлом году, если их собрали пару лет тому назад, то всхожесть цветков от этого снизится.

Часто на упаковках с семенами указывают, что их можно высаживать прямо в землю, но опытные цветоводы рекомендуют высаживать семена сначала для рассады, чтобы ростки были крепкими и здоровыми. Растение начинает цвести только через три месяца после посадки семян в землю. Оптимальное время высаживание семян астр на рассаду – это март – апрель. Но нужно также учитывать еще одну особенность, астры бывают ранними, среднеранними и поздними.

Ранние растения начинают цвести через 90 дней после посева в землю семян. Среднеранние начнут цвести через 110 дней, где-то в первой половине августа. Поздние растения зацветают в конце августа и цветут до середины сентября. Со дня посадки прежде, чем появятся соцветия, должно пройти 130 дней.

Когда высаживать астру на рассаду в 2020 году по лунному календарю

Если осень выдалась теплой, то поздние астры будут цвести долго, до первых морозов. Особенно важно учитывать правильные сроки посева для цветоводов, которые этой осенью планируют заполучить семена для посадки на следующий год, семена должны успеть вызреть.

Астры нужно сеять в землю в фазу растущей Луны, а в открытый грунт высаживать сразу могут только садоводы, обитающие в южных регионах страны.

По лунному календарю в марте самыми благоприятными днями для высаживания семян астр на рассаду являются: 26 марта, 28 и 31. В апреле – с 1 по 4 апреля, 24 и 25, с 27 по 30. В мае – 1 и 2 числа, а также с 25 по 29 мая.

Перед тем как высаживать семена в землю, их предварительно надо одну неделю подержать в воде, чтобы они проросли. Это будет считаться первым днем посева, когда семена соприкоснулись со влагой.


Выбор редакции


Еда