Суббота, 20 апреля 2024 года

Крестопоклонная 4 неделя Великого поста: правила питания и поведения

Крестопоклонная 4 неделя Великого поста, который продлится до 18 апреля 2020 года, имеет свои правила питания и поведения. Главное, что должны знать верующие — продукты животного происхождения под запретом на весь период поста. Полакомиться мясом и блюдами из него разрешается, начиная с 19 апреля 2020 года, когда православный мир отмечает Светлое Христово Воскресение.

Питание в 4 неделю Великого поста

Крестопоклонная, а именно так называется 4 седмица, то есть неделя Великого поста, ничем не отличается от предыдущих. Больших церковных праздников, в которые предусмотрен ряд послаблений поста, на эти дни не выпадает, а значит рыбы, икры и морепродуктов есть нельзя.

Первый день 4 недели Великого поста, 23 марта 2020 года — день, когда можно употреблять только сырые овощи, фрукты, зелень, хлеб и сухофрукты, семечки и орехи.

Второй день 4 недели Великого поста, 24 марта 2020 года — допустимо есть термически обработанные продукты, но для приготовления горячих блюд нельзя использовать растительное масло, только немного соли и специй. В виде заправки для салатов рекомендуется применять любой уксус, аджику, горчицу, лимонный и апельсиновый сок.

Третий день 4 недели Великого поста, 25 марта 2020 года — возможно употребление сырой еды растительного происхождения: растительное масло под запретом.

Четвертый день 4 недели Великого поста, 26 марта 2020 года — те же правила питания, что и для второго дня, 24 марта 2020 года: горячие блюда разрешено готовить и есть, но постные, на воде без жира.

Пятый день 4 недели Великого поста, 27 марта 2020 года — сыроедение. Стоит сделать меню разнообразным, и каждый раз в те дни, когда можно есть только свежие фрукты и овощи, готовить из них разные блюда, а не одни и те же. Если это салат, то чередовать ингредиенты, по-разному их комбинировать. Тогда пережить пост и строгий период ограничений в еде будет легче, а организм получит все необходимое для полноценного функционирования.

Шестой день 4 недели Великого поста, 28 марта 2020 года — это суббота, а значит самое время есть не просто горячую еду, а сдобренную растительным маслом. Это не значит, что можно жарить, а только немного добавлять его во время приготовления разных блюд, а также заправлять им салаты. В такой день допустимо употребление майонеза, но если в его составе нет яиц.

Седьмой день 4 недели Великого поста, 29 марта 2020 года — можно есть не только термически обработанные продукты, но еще и небольшое количество вина допускается выпить в воскресенье. Овощи и фрукты можно варить, тушить и запекать.

Правила поведения в 4 неделю Великого поста

Священнослужители каждый раз напоминают верующим, что пост — это не диета, и суть его не в отказе от еды. Главная цель поста — духовное очищение и рост. До его начала православные исповедаются и причащаются, прощают друг друга и мирятся с каждым, с кем были в ссоре. Важно входить в пост, очистившись от подобных вещей, ощущая покой и умиротворение.

Каждый день рекомендуется молиться и читать Библию. Как можно чаще ходить в храм, а у кого нет такой возможности, то хотя бы раз в неделю по-воскресеньям отправляться в церковь, чтобы послушать богослужение. Делать добрые дела: подавать милостыню, кормить голодных, утешать страждущих и никому не отказывать в помощи.

Бороться с пагубными привычками: бросить курить или перестать переедать перед сном. Найти в себе силы, чтобы искоренить плохие черты характера, заменив их хорошими.

Великий пост — это именно тот момент, когда достаточно времени для раздумий и поиска ответов на важные вопросы. Отличный период для того, чтобы разобраться в себе, подумать о душе и наладить отношения с окружающими, сделав выводы и не повторяя ошибок прошлого.


Выбор редакции


Еда