Четверг, 25 апреля 2024 года

Как женщине не пахнуть как бабушка после 45 лет и не вызывать отвращение у окружающих

Никто из представительниц прекрасного пола не хочет пахнуть, как старая дама. Как женщине не пахнуть как бабушка и не отталкивать от себя окружающих, нужно знать уже после 40 лет. Эксперты утверждают, что запах старого человека можно источать не только в 70, но и в 45 лет.

Откуда появляется запах старого человека

Старый, затхлый, неприятный, травяной, выдержанный стойкий запах связан со стареющей кожей. С возрастом уровень защиты человеческой кожи снижается, возникает химическое вещество под названием ноненаль, которое имеет противный запах. Чтобы снизить выработку вещества организмом, нужно принимать спиртное умеренно, избавиться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни, больше двигаться, высыпаться, правильно питаться.

Регулярная уборка в доме поможет женщине не пахнуть как бабушка

Пожилые женщины могут иметь ряд заболеваний, которые не позволяют им часто проводить уборку, мыть полы и окна или тщательно вытирать пыль с мебели. Зачастую женщины мирятся с физическими ограничениями и редко убираются в квартире. Они стесняются попросить о помощи детей или внуков и забрасывают домашнее хозяйство.

У старых людей, которые не следят за чистотой дома, можно ощутить неприятные запахи в туалете, в кухне, заметить плесень и слой пыли в жилых комнатах. Если постельное бельё редко меняется, то оно пропитывается запахом мочи, пота, грязной кожи. Важно уметь попросить о помощи близких или нанять уборщицу, которая приведёт в порядок дом и будет помогать поддерживать чистоту.

Вода избавит женщину от неприятного запаха старости

Когда человек пьёт много воды, жидкости в его организме становятся менее концентрированными и начинают хорошо двигаться. Недостаток воды приводит к тому, что моча становится тёмной и начинает плохо пахнуть. Можно заметить сухость, шелушение кожи, зуд.

Имеет значение, что женщина употребляет в пищу. Продукты, которые имеют специфический запах, например, лук, чеснок, сыр, вызывают такой же запах на коже. Она пахнет тем, что человек кушал. В итоге одежда, обивка дивана, где женщина лежала, постельное бельё также будет иметь неприятный запах. Выход один – пить больше воды.

Также пожилым людям следует чаще принимать душ. Многие из них купаются не каждый день, так как боятся упасть на скользкой плитке или в ванной. Некоторые моются только тогда, когда выходят куда-нибудь. Другие думают, что не сильно потеют.

Свежий воздух спасёт от размножения бактерий и неприятного запаха

Ещё один совет, как женщине не пахнуть как бабушка – впустить свежий воздух в квартиру, чаще проветривать. Люди в возрасте опасаются открывать окна, так как постоянно мёрзнут и боятся сквозняков. Также они считают, что злоумышленникам легче проникнуть в квартиру через открытое окно.

Дело в том, что в непроветриваемом помещении скапливаются бактерии, которые размножаются, вызывая неприятный запах и плесень. Лучше одеться потеплее и проветривать комнаты несколько раз в день по 10-15 минут.

Уход за одеждой предотвратит появление запаха старого человека

За всю жизнь люди накапливают множество вещей. К старости собирается немалое количество одежды, постельного белья, книг, документов, фотоальбомов, которые имеют неприятный запах.

Необходимо время от времени избавляться от старых вещей, перебирать и правильно их хранить. В пакеты для хранения одежды и в шкафы можно положить сушёную лаванду или специальные ароматизированные мешочки.

После 70 лет обоняние человека ослабевает, и он плохо ощущает запахи, в том числе неприятные. Поэтому люди в возрасте порой не замечают, что плохо пахнут. Следует быть терпеливее и проявлять уважение, ведь старость приходит ко всем.


Выбор редакции


Еда