Среда, 24 апреля 2024 года

Стоит ли женщине первой идти на примирение с мужчиной и поступать так постоянно

Стоит ли женщине первой идти на примирение с мужчиной, ведь об этом и от родителей можно услышать, и в Интернете прочитать, да и некоторые психологи так говорят. Женщины с опытом семейной жизни рекомендуют долго не оставаться в состоянии ссоры, а поскорее помириться, даже если вины женщины в ссоре нет.

Если в ссоре виновата женщина, всегда ли она должна идти на перемирие первой

Обстоятельства, при которых произошла ссора, могут быть разными, и в некоторых случаях, безусловно, сделать первый шаг к примирению будет полезно, однако это не должно стать постоянной практикой. Причём не всегда стоит мириться первой даже в том случае, если не муж зачинщик ссоры.

Часто можно услышать советы вроде этого: «Будь умнее, сделай первый шаг». То есть кто первым мирится, тот и умнее, сильнее духом. Так думают многие, однако не все психологи согласны с такой постановкой вопроса.

Если в отношениях между мужчиной и женщиной представительница прекрасного пола постоянно будет проявлять инициативу и в случае ссоры стараться первой мириться, она и глазом моргнуть не успеет, как мужчина начнёт воспринимать её созданием мягкотелым, которым можно как угодно манипулировать.

Безусловно, могут возникать и такие ситуации, когда в ссоре виновата женщина, и, казалось бы – само собой разумеется, она первой должна идти на примирение. Однако, оказывается, не всегда, и психологи настаивают, что и в таком случае иногда лучше стоять на своём. И для этого нашлось как минимум две причины.

Первая причина, почему женщине не всегда стоит идти первой на примирение

Если женщина виновата в ссоре, но она и так всегда берёт на себя роль «более умного» и делает первый шаг, чтобы помириться, то в этот раз можно и притормозить в своих порывах. Стоит подумать, что мужчине, вероятно, не так важно – сохранится ли их союз с данной конкретной женщиной. Иначе он бы как-то показывал обратное.

Прежде чем начать очередной процесс перемирия, женщине рекомендуется припомнить, сколько таких ситуаций уже было в их отношениях. Если число окажется пугающе большим, о всепрощении лучше забыть.

Если до этого каждая ссора заканчивалась порывом женщины помириться и вымолить прощение, то лучше прекратить такую практику. И это с большой долей вероятности должно пойти на пользу отношениям. Просто изумлённый сменой сценария мужчина и сам может научиться первым шагам к примирению.

Вторая причина, почему женщине не всегда стоит идти первой на примирение

Если партнёр привык манипулировать своей половинкой путём ультиматумов, то такие отношения также необходимо срочно пересмотреть, и не спешить каждый раз после ссоры мириться первой.

Пусть даже женщина сама виновата в том, что пара рассорилась – никаких манипуляций со стороны мужчины быть всё равно не должно. Такая практика в отношениях закончится в итоге плачевно, и мужчина уже будет открыто манипулировать своей половинкой даже за то, что она не помоет своевременно тарелку или не успеет погладить ему рубашку. Вряд ли это порадует или добавит оптимизма в жизнь женщины.

В случае с мужчиной-любителем манипулировать женщина может поступить и хитрее: усыпить его бдительность с тем, чтобы потом иметь возможность самой им управлять, да так, что ему и невдомёк будет. Если подобное желание время от времени возникает, то не стоит открыто показывать своё возмущение. Лучше согласиться с ультиматумом, при этом обдумывая детали того, как это всё будет использовано в следующий раз.

Подводя итог, можно отметить, что спешить помириться – это не всегда правильно. Иногда бросаться с объятиями к мужчине после ссоры вовсе не следует, даже если в том, что она произошла, женщина сама виновата. Ссора – это то, от чего становится неприятно на душе у обоих действительно любящих друг друга людей. А если мириться – это стремление только одного из них, значит, с чувствами что-то не так.

Чего не стоит делать для того, чтобы помириться со своей половинкой

Мирятся супруги по-разному. Причём у кого разногласия происходят часто, может даже свой негласный ритуал примирения выработаться. Однако психологи предупреждают, что к некоторым вариантам примирения лучше не прибегать, какими бы правильными и заманчивыми они не казались.

«Третейский суд»

Имеется в виду, что не стоит приглашать к «разбору полётов» семью или знакомых. Чтобы, так сказать, укрепить тыл. Бой-то при такой напористости выиграть, безусловно, можно, но любовь наверняка умрёт.

Желание разобрать всё «по косточкам»

Фраза вроде «Я хочу выяснить всё окончательно», говорит о том, что один из участников ссоры решил расставить все точки над «і». То есть супругу важно, кто и что говорил, какое у него при этом было выражение лица, тембр голоса, жестикуляция и пр. Собрав такую «доказательную базу», противнику предъявляется обвинение в том, что именно он больше виноват. Возможно, всё и будет справедливо, и партнёр будет «положен на лопатки». Но вот романтики в отношениях, как, скорее всего, и самих этих отношений, больше не будет.

«И каюсь, и признаюсь, давай только по-быстрому»

Чтобы поскорее закончилась ссора, один из супругов может во всём вдруг признаться, покаяться во всех грехах, и всё это быстро, порой не скрывая циничности. Но тот факт, что для человека ситуация вообще ничего не значит (а это будет очевидно), может вызвать в ответ только чувство досады и ещё большей обиды, но никак не прощения.


Выбор редакции


Еда