Вторник, 23 апреля 2024 года

Правда или миф, что если коснулась носа, то значит врет?

Коснулась носа — значит врет: на сколько это правда, согласно народным приметам. Люди по-разному относятся к невербальным знакам окружающих, хотя порой стоит присмотреться к жестам и поведению других людей, чтобы лучше их понять. Мало кто разбирается в языке жестов, но они являются полноценным средством коммуникации, не менее важным, чем человеческая речь и мимика.

На сколько правдиво высказывание, что коснувшийся носа врет

Психологи рассказали, как легче всего понять, что человек врет или собирается это сделать. Чаще всего людей выдает нервозное касание рук к лицу.

Это может быть нос, который чешут, потирают лоб и глаза или словно поправляют прическу. Трактовать такое поведение можно неоднозначно, но ясно одно: эти жесты выдают волнение собеседника, а значит в его голове роятся мысли, за которые ему стыдно или он желает их скрыть. Ложь — как вариант.

Порой замаскировать ложь люди пытаются, прикрывая рот рукой. Даже когда рука задерживается на уровне лица и при этом закрывает рот рукой, то оппонент или что-то скрывает, или лжет. Так тело лжеца само себя выдает. Кто ничего не умалчивает, говорит правду, не касается своего лица вообще.

Какие жесты расскажут, что собеседник врет

Кто часто моргает — тем самым он спешит побыстрее завершить разговор. Если собеседник нервничает, скорее всего, он врет. Если оппонент вертит в руках какой-то предмет, заламывает пальцы или потирает ладошки, вертит карандаш, накручивает волосы, таким образом пытается не выдать свое волнение.

Часто покашливает, значит пересохло во рту, и все это от переживаний, вызванных сказанной ложью. Не только покашливание, но и нервное облизывание губ может выдать того, кто врет. Это относится к здоровым людям. Не смотрит в глаза — возможно, пытается обмануть. Кому скрывать нечего, обычно смотрит собеседнику прямо в глаза.

Но если оппонент ни на чем не может задержать взгляд, переводит его с одного предмета на другой, то он точно не честен. Бывают ситуации, когда во время беседы собеседник прячет лицо за каким-то предметом, монитором компьютера или книгой. Так он пробует избежать встречаться взглядом с тем, кому нагло врет, чтобы себя не выдать.

Внешние признаки, которые выдают вруна

Тот, кто врет, сам того не подозревая, начинает говорить другим, видоизмененным голосом. Это происходит на подсознательном уровне, причем контролировать процесс очень сложно. Тот, кто обычно разговаривает нормально, говоря неправду начинает произносить слова более низким или высоким голосом.

Если речь собеседника становится ускоренной, он словно спешит высказать мысль очень быстро, то это может быть признаком лжи. Правду произносят спокойно, не тараторя.

Точно так же поступают те, кто неестественно растягивает слова, пытаясь при этом выдумать то, что ему хочется сказать.

Тот, кто отвечает на прямо поставленный вопрос не сразу, а после короткой паузы, скорее всего, лукавит или что-то недоговаривает. Время ему нужно для того, чтобы придумать ответ. Пауза — хорошая возможность скрыть свои истинные мысли и намерения, а после нее преподнести те, которые на руку лжецу.


Выбор редакции


Еда