Пятница, 29 марта 2024 года

При инсульте игла может спасти жизнь человеку

В последнее время инсульт стал самой распространенной проблемой, которая может привести к смерти. Спасти человека при инсульте поможет обычная игла.

Игла при инсульте

Ученый из Китая советует спасать людей от инсульта благодаря кровопусканию. При возникновении инсульта в голове происходит разрыв капилляров, поэтому нельзя перемещать человека на другое место. Много осложнений появляется у человека, которого трясло по дороге в больницу. Работать с пострадавшим необходимо сразу на том месте, где он упал.

При инсульте незаменимым помощником станет игла от шприца, а если ее нет, то подойдет простая игла, только ее необходимо некоторое время подержать над пламенем, чтобы продезинфицировать. После этого пострадавшему необходимо проколоть каждый палец на руках.

Никаких конкретных точек для прокалывания нет, главное – сделать прокол в миллиметре от ногтя. В том случае, если кровь не пошла, следует массировать палец до ее появления. Через пару минут на каждом пальце должна появиться кровь размером с горошину. После этого человек придет в сознание, но двигаться ему нельзя. Пострадавшему необходимо потереть уши, пока они не станут красными, а затем сделать два прокола на мочках ушей и дождаться появления крови.

Через несколько минут после такой процедуры давление человека нормализуется и он сможет передвигаться. На данную процедуру уйдет несколько минут, поэтому до приезда скорой, пострадавшему можно оказать такую помощь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предотвратить инсульт помогут несколько простых способов

Достоинства и недостатки использования иглы при инсульте

Некоторые хирурги утверждают, что метод использования иглы при инсульте является неэффективным. Иногда инсульт может вызывать недостаточность кровообращения, таких случаев насчитывается 75%. В этой ситуации кровь нужно разжижать, кровопускание не поможет, а даже может навредить.

Если же инсульт был вызван кровоизлиянием, то данный метод окажется действенным. Раньше таким способом лечили инсульты, ведь врачи не знали природу такого явления, поэтому делали кровопускание, которое иногда спасало жизнь. Сейчас лучше доставить человека в больницу, где медики сами примут решение о методе его лечения.

Первые признаки инсульта проявляются головной болью, онемением части тела, потерей зрения и нарушением речи.    

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медики заявили, что частое употребление яиц увеличивает риск появления инсульта

Правила спасения от инсульта иглой

Спасти человека от инсульта может даже тот, у кого нет медицинского образования. Для этого следует помнить несколько правил:

  • нельзя паниковать, стоит взять себя в руки, чтобы спасти человеку жизнь;
  • перемещать пострадавшего запрещено, иначе может произойти кровоизлияние в мозг;
  • взять иглу и простерилизовать ее;
  • проколоть все пальцы на руках до появления крови;
  • если у пострадавшего искажается рот, следует массировать уши;
  • проколоть мочки ушей.

После стабилизации состояния человека его необходимо отправить в больницу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины появления инсульта и какой тип является наиболее опасными для человека


Выбор редакции


Еда