Четверг, 18 апреля 2024 года

Рецепты антисептиков для рук, которые можно приготовить в домашних условиях

По всему миру распространилась эпидемия коронавируса, люди массово скупают себе маски и антисептики для рук (последние, к слову, можно сделать самому в домашних условиях). Рецепт домашнего антисептика достаточно прост, да и стоит копейки. Ингредиенты для него можно купить в любой аптеке, а в результате можно получить литр или даже больше этого несомненно ценного продукта.

Антисептик для рук является реальной защитой от вредных микроорганизмов

На данный момент единственным известным средством против вредных микроорганизмов является антисептик. Это средство быстро и эффективно очищает руки.

ВОЗ призывает всех людей проявлять осмотрительность и для снижения риска заражения коронавирусом использовать очищающие антисептики, содержащие в себе спирт. Последнего, к слову, должно быть не менее 60%, лучше – 80%. Можно также пользоваться антисептиками, в состав которых входит хлоргексидин (2%).

В Китае, чтобы предупредить заражение, антисептики с содержанием спирта в нем 70% раздавали бесплатно. Однако,многие граждане неправильно и недобросовестно обращались с дезинфицирующим средством, что приводило к учащению пожаров. Как известно, обработанные спиртом вещи сильнее подвержены возгоранию.

Вместо антисептика можно также использовать спиртосодержащие салфетки. Ими следует протирать не только руки, но и предметы, к которым чаще всего прикасается человек — ключи от дома, машины, телефон, ручка двери, планшеты и т. п.

Сделать антисептик можно и в домашних условиях. Хранить их нужно в темном, прохладном месте, подальше от детей и огня. Чтобы было удобнее, можно разлить его в небольшие емкости. В магазинах можно приобрести небольшие пузырьки с дозатором. Пользоваться антисептиком следует часто, особенно после каждой поездки в транспорте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американский вирусолог Джеймс Робб развенчал мифы о коронавирусе

Рецепты антисептика для рук в домашних условиях

Поскольку в последнее время сильно вырос спрос на различные антисептики, полки аптек становятся заметно пустыми. Вследствие этого многие люди решили сделать антисептик дома. Приготовить его в домашних условиях можно из подручных средств. Плюс — это не займет много времени и усилий.

Рецепт 1

Необходимо взять спирт этиловый (833 мл), перекись водорода (42 мл) и глицерин (15 мл). Все ингредиенты нужно смешать и разбавить кипяченой водой (ее количество определяется, исходя из необходимой консистенции). Далее нужно разлить антисептик в небольшую емкость, носить постоянно с собой и регулярно использовать. Мыть руки антисептиком необходимо не менее 30 секунд, чтобы избавиться от вредных микроорганизмов. Особое внимание нужно уделить области пальцев под ногтями.

Рецепт 2

Необходимые компоненты:

  • спиртовая настойка (ромашки или календулы) – 50 мл;
  • вода кипяченая – 50 мл;
  • глицерин – 30 мл;
  • эфирное масло лимона – 5 капель.

Все компоненты нужно тщательно размешать и поместить в бутылку. Антисептик поможет избавиться от вредных микроорганизмов, глицерин сделает кожу рук мягче, а эфирное масло подарит им приятный лимонный аромат.

Рецепт 3

Смешать до однородной массы и поместить в закрытую емкость: эфирное масло чайного дерева (7 капель), спиртовая настойка (50 мл), гель алоэ вера (1 ст. л.). Масло чайного дерева и спирт хорошо очищают руки, а гель алоэ вера — увлажняет их.

Все рецепты очень легки в приготовлении и, по утверждениям специалистов, весьма эффективны. Они помогут защититься от вируса и уберегут от попадания инфекции в организм человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Профилактика коронавируса алкоголем что принесет: пользу или вред


Выбор редакции


Еда