Пятница, 19 апреля 2024 года

Православный календарь на март 2020 года: праздники и поминальные дни

Первый месяц весны содержит много памятных дней, значимых для православных, а также включает в себя подготовительный период (Пост) к празднованию одного из основных праздников в православии – светлого Христова Воскресенья.

Церковный календарь на март текущего года поможет не упустить из виду все значимые для верующих людей даты, а также покажет течение Великого поста.

Православный календарь с 18 марта по 25 марта 2020 года

18 марта – третья Седмица поста

В этот день православная церковь поминает Святого мученика Конона Исаврийского. Он с юности удостоился особенного покровительства Архистратига Михаила, являвшегося ему и помогавшего в некоторых особенно трудных обстоятельствах. Святой Конон беззаветно служил Богу, посвятив свою жизнь монашеским трудам, искренним молитвам и строгому посту. Уже будучи совсем немолодым, Святой Конон получил дар чудотворения.

Также сегодняшний день отмечен как день Обретения мощей благоверных князей Феодора Ростиславича Черного, Смоленского, а также детей его Давида и Константина.

19 марта – третья Седмица поста

День мучеников Мелиссена, Васоя, Каллиста, Константина и Аетия и прочих с ними из Аморрея (Галатия). Во время военной осады 42 защитника этого города были пленены при его взятии врагами, находились в заключении под пытками в течение семи лет и были казнены через отсечение головы.

20 марта – третья Седмица поста

Сегодня почитается память священномучеников, епископствовавших в Херсонесе – они проповедовали в IV веке, наставляя язычников на путь истинный. Один из них – Василий – был убит, его сподвижники были побиты камнями, но утвердили веру в Херсонесе.

Также в этот день почитают образ Божией Матери «Споручница грешных».

21 марта – третья неделя поста

В этот день поминают родных, близких и друзей, которые отошли в мир иной. Также сегодня день памяти преподобного Феофилакта исповедальника, жившего в Константинополе в 8 веке. Ревностный подвижник своими трудами и молитвами перед Богом заслужил дар чудотворения, был поставлен епископом Никомидийским. Преподобный открыл множество храмов, больниц, домов для обездоленных и сирот, о которых заботился. За свои смелые высказывания святой Феофилакт позднее был отправлен властями в ссылку, где провел тридцать лет до самой смерти.

В этот день также почитают Курскую Коренную икону Божией Матери «Знамение».

22 марта – третья неделя поста, Крестопоклонная

В этот день почитается память сорока мучеников-христиан и воинов Севастийских, которые погибли за свою веру в Севастии в 320 году.

23 марта – четвертая Седмица поста (вся неделя Крестопоклонная)

День памяти мучеников Кодрата и иже с ним, а также мучениц Хариессы, Василиссы, Нунехии, Галины, Феодоры и многих других.

24 марта – четвертая неделя поста

В этот день вспоминают святителя Софрония, патриарха Иерусалимского (Премудрого), написавшего знаменитую в православии книгу «Лимонарь» или «Луг духовный».

Также сегодня почитается память Святителя Евфимия чудотворца, архиепископа Новгородского.

25 марта – четвертая неделя поста

В этот день происходит празднование иконы Божией Матери Лиддской, а также поминают

преподобного Феофана Сигрианского, исповедальника, Святителя Григория Двоеслова, папы Римского, Преподобного игумена Симеона Нового Богослова.

Православный календарь с 26 по 31 марта 2020 года

26 марта – четвертая неделя поста

День, когда отмечается перенесение мощей святителя Никифора, патриарха Константинопольского. В 847 году его нетленные мощи, которые были в захоронении уже 19 лет, изъяли из земли и с почестями перенесли в нынешний Стамбул (тогда еще имевший название Константинополь), где разместили в соборном храме Святой Софии.

27 марта – четвертая неделя поста

День памяти Святителя Феогноста, митрополита Киевского и всея Руси, а также преподобного игумена Венедикта Нурсийского, основателя западного монашеского ордена бенедиктинцев.

28 марта – четвертая неделя поста

В этот день православные поминают всех своих умерших, а также мученика Агапия и 7 мучеников с ним, которые пострадали при императоре Диоклитиане (284–305) – они приняли мученические смерти за свою веру.

29 марта – четвертая неделя поста

День, когда верующие люди и церковь почитают память преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайского и мученика Савина Ермопольского.

30 марта – пятая Седмица поста

Сегодня поминают преподобного Алексия и преподобного Макария, чудотворца и игумена Калязинского.

31 марта – пятая постная неделя

День, посвященный почитанию памяти святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского, аскета и проповедника, направившего все свои силы для того, чтобы сделать Иерусалим центром всей христианской церкви.


Выбор редакции


Еда