Пятница, 19 апреля 2024 года

Признаки коронавируса у человека: первые симптомы у женщин и мужчин

В 2020 году люди столкнулись с серьезным заболеванием – китайский коронавирус, который носит название 2019-nCoV. Этот недуг охватывает все новые территории, он распространился в более чем 100 странах. Каждого человека интересует, какие есть симптомы заболевания у женщин и мужчин, ведь если выявить заболевание на ранних стадиях, то выздоровление пройдет легче.

Первые симптомы, которые могут возникнуть при заболевании китайским коронавирусом

Специалисты отмечают, что самым опасным в заболевании китайским коронавирусом является то, что первые симптомы являются довольно размытыми, причем их можно спутать с другими заболеваниями. В семействе коронавирусов  насчитывается 39 возбудителей, которые могут поражать различные органы и системы человека и животных. Существуют некоторые первые симптомы, которые могут возникнуть у женщин и мужчин. При их возникновении стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Первые органы, которые страдают от китайского коронавируса – органы дыхания, нервные волокна, а также желудочно-кишечный тракт. Можно выделить некоторые основные симптомы, которые могут возникнуть при заболевании китайским коронавирусом.

Сухой кашель. В первое время человек может не испытывать сильного дискомфорта, но с каждым днем он усиливается, вплоть до приступов, а потом возникает боль в груди и горле, к тому же дыхание становится затрудненным.

Ухудшение самочувствия. У человека может возникнуть чувство, что он полностью лишен сил и энергии, а также может болеть или кружиться голова.

Затрудненное дыхание. Такой симптом может возникать из-за того, что в первую очередь поражаются легкие, и они не могут работать на всю силу. В результате этого возникает такой симптом.

Расстройство пищеварения. Из-за поражения пищеварительной системы может нарушаться пищеварение, может появиться тошнота, расстройство, боль в животе и тому подобное.

Иммунная система у каждого человека по-разному реагирует на попавший в организм возбудитель, и если она работает хорошо, то симптоматика будет не сильно выраженная. Самые тяжелые случаи фиксируются у пожилых людей или у тех, у кого были зафиксированы хронические заболевания в организме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грипп или коронавирус: основные отличия заболеваний

Профилактика заболевания китайским коронавирусом и пути его передачи

Специалистам удалось установить, что данный вирус передается воздушно-капельным путем. Также есть вероятность его передачи  фекально-оральным путем. У 2019-nCoV есть инкубационный период, причем длиться он может от 2 до 14 дней. И этот период является самым  опасным, так как симптомы не проявляются, а вот заразить других людей вполне возможно.

Существуют некоторые профилактические мероприятия, которые позволят защититься от данного недуга, а именно:

  • после возвращения с улицы необходимо тщательно мыть руки с мылом, лучше в течение дня как можно чаще их мыть;
  • жилище и рабочее место стоит проветривать как можно чаще;
  • стоит заниматься физической активностью и питаться сбалансировано, чтобы иммунная система работала хорошо;
  • общественные места без острой необходимости лучше не посещать.

При возникновении малейших недомоганий стоит незамедлительно обратиться к врачу и не заниматься самолечением.


Выбор редакции


Еда