Суббота, 27 апреля 2024 года

Продукты, которые укрепляют иммунитет человека и защищают от инфекций

С наступлением весны организм человека нуждается в витаминах, протеинах и жирных кислотах. Вирусных заболеваний легко избежать, если полезная микрофлора будет в кишечнике. Врачи назвали несколько продуктов, которые укрепляют иммунитет человека и питают его разными полезными веществами.

Лук и чеснок

Чеснок и лук в народе называют натуральными антибиотиками, потому как они содержат калий, разные витамины (A, C, B1, PP, D), а также эфирные масла, антиоксиданты, которые очень хорошо укрепляют иммунитет человека. К тому же такие продукты здорово уничтожают вирусы и бактерии. Чтобы получить максимальный эффект, стоит потреблять их сырыми.

Мед

Мед – это натуральный антисептик. Мед оказывает бактерицидное воздействие на организм человека, борется со стафилококками и кишечной палочкой, а также бактериями таких болезней, как туберкулёз и пневмония. Более того, мед полезен для лечения разных инфекций, в том числе и респираторных, например, отита или гайморита.

Мед содержит в себе железо, магний, цинк и другие полезные компоненты, которые положительно влияют на человека. Самое главное – это не добавлять мед в горячий чай, так как в горячей воде полезные свойства убиваются. Лучшим вариантом будет употребление его вместе с цитрусовыми и ягодами.

Брокколи и капуста брюссельская

Брокколи очень полезна, потому что в ней очень много полезных веществ: достаточное количество кальция, витамина K и Е, аминокислоты. Такая капуста содержит в себе клетчатку, что очень полезно для организма и тела, а также минеральные вещества (железо, калий и фосфор). Фолиевая кислота улучшает работу мозга и зрение. А вот брюссельская капуста помогает избавиться от отеков и очень хорошо укрепляет иммунную систему.

Кефир

Кефир – это пробиотик, содержащий в себе полезные бактерии, которые помогают нормально работать желудочно-кишечному тракту и оказывает помощь в случае заболевания печени или поджелудочной железы. Кефир может помочь восстановить микрофлору кишечника, от которой зависит иммунитет любого человека. Поэтому кефир следует пить для того, чтобы защитить себя от инфекционных заболеваний, кишечной палочки и сальмонеллы. Также помогает метаболизму ускориться, похудеть и укрепить костную ткань, так как в кефире достаточно много кальция и витамина К.

Капуста квашеная

Такой продукт очень полезен тем, что, в первую очередь, состоит из витаминов. Капуста «запускает» работу иммунитета, оберегает органы дыхания от разных вредных бактерий. Более того, помогает лейкоцитам выработать антитела. Главное, чтобы капуста, помидоры и огурцы были квашеными – это обязательно! Врачи говорят, что данный продукт очень важен, потому что он помогает при лечении язвы желудка, ускоряет пищеварение и работу щитовидной железы.


Выбор редакции


Еда