Четверг, 28 марта 2024 года

Как выявить пассивно-агрессивного человека и противостоять ему

Многие люди в своей жизни сталкиваются с пассивно-агрессивным поведением (выражение отрицательных эмоций, гнева и обиды в бесстрастной форме). Например, один человек соглашается помочь другому, а впоследствии сделает все, лишь бы планы первого человека нарушились. Специалисты выяснили, как можно определить пассивно-агрессивное поведение, а также как ему противостоять.

Виды пассивно-агрессивного поведения

Бойкот

Это возникает в случае, если человек дал обещание что-то выполнить, а потом стал резко избегать своего товарища – на звонки не отвечает, немногословен, может быть холодным или даже грубым.

Мрачный вид

Человек, у которого день проходит не так, как планировалось, как правило, имеет плохое настроение. Он расстроен и зол, поэтому старается всем окружающим «испортить жизнь».

Забывчивость

Изначально человек соглашается помочь, но впоследствии просто ничего не делает. Он говорит, что постоянно «забывает» о своем обещании, но он даже не думал начинать каких-то действий. Он ждет, пока тот, кто попросил о помощи, сделает все сам.

Непродуктивность

Токсичный человек помогает с выполнением задания, но делает это недобросовестно и без прикладывания особых усилий. Вследствие этого результат работы покажет его истинные намерения.

Колкости

Человек старается всеми силами подорвать самооценку кому-то. Он отпускает в его сторону различные колкости, неоднозначные шуточки, прибегает к сарказму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Токсичные привычки, от которых следует отказаться, чтобы изменить свою жизнь

Рекомендации, как эффективно противостоять пассивно-агрессивному человеку

Крайне редко токсичный человек может принять тот факт, что он намеренно своим поведением «отравляет» жизнь другим. Чаще всего, он даже не понимает, что делает. Однако от этого легче не становится. В таких случаях агрессору нужно помочь взять под контроль свои отрицательные эмоции.

Прежде всего, нужно вызвать человека на разговор и выяснить причину возникшей проблемы. Для этого необходимо четко и прозрачно высказать человеку о своих чувствах. Если удастся выяснить причину возникновения негатива, то можно спросить об этом у токсичного напрямую. Скорее всего, он ответит отрицательно, но нужно тактично продолжить разговор и постараться исправить положение (извиниться, возможно, оказать какую-то услугу).

Непритворный интерес собеседника заставит токсичного человека пересмотреть и изменить свое поведение. Общими усилиями получится решить данную проблему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тактики манипулирования, которые чаще всего используют «токсичные люди»


Выбор редакции


Еда