Пятница, 29 марта 2024 года

Токсичные привычки, от которых следует отказаться, чтобы изменить свою жизнь

С таким количеством информации, поступающей каждый день, легко выбрать несколько сегментов из контекста и реализовать их в своей жизни, иногда даже не понимая их сути. Если прочесть много духовных статей, то можно понять, что большинство из них противоречат друг другу.

Одни говорят – думай позитивно и избегай негатива, другие предупреждают – не сопротивляйся ничему, потому что то, чему ты сопротивляешься, сохраняется. И человек остается в полном замешательстве, не зная, что делать.

Подобные противоречия существуют потому, что не совсем ясно, что подразумевается под «позитивным мышлением» и «сопротивлением» чему-то.

Позитивная мысль не означает, что она всегда свидетельствует о чем-то счастливом и радостном. Позитивная мысль – это любая конструктивная мысль. И если у человека есть проблемы, и он думает о них, о решениях и стратегиях их решения, то он также положительно мыслит. Однако существуют такие токсичные привычки, которые стоит прекратить делать сразу же.

«Токсичные» привычки, от которых надо отказаться

Нужно перестать притворяться, что проблем не существует. Чем дольше человек игнорирует их, тем сильнее они становятся.

Перестать притворяться, что ошибок никогда не было. Все люди совершают ошибки. Необходимо принять их, учиться на них, вырасти из них. Ведь они сделали человека тем, кто он есть.

Перестать говорить себе, что нельзя ничего сделать, пока не будут приложены к этому  усилия.

Перестать ставить на первое место потребности других людей. Хорошо время от времени помогать другим, но надо разрешать им самим распоряжаться своей жизнью. И, в конце концов, это их ответственность. Нужно заботиться о себе, любить себя и стать своим лучшим другом.

Перестать отсекать всех людей, потому что они негативны. Может быть, проблема в самом человеке. Суть в том, что если они что-то значат, то не нужно просто отпускать их. Стоит приложить усилия и улучшить резонанс между ними, найдя и устранив причину негатива.

Перестать отвергать свои неуместные чувства. Завидовать другим – это нормально. Избегание зависти порождает ревность. В то время как ревность разрушительна, зависть говорит о том, чего человек хочет для себя. Либо нужно идти и достигать этих вещей для себя, либо принять ту жизнь, которая есть.

Перестать верить, что нужно измениться, чтобы стать настоящим. Надо просто удалить все, что навязано и придумано искусственно.

Перестать быть добрым все время. Принуждение к доброте – это не настоящая доброта. Ведь все люди, поэтому иногда злятся, печалятся и расстраиваются. Надо просто быть настоящим и не обижать других.

Перестать навязывать счастье, не обязательно быть счастливым все время. Грустить – это нормально. А иногда быть ни счастливым и ни печальным. Надо существовать в своем естественном состоянии и принимать свои чувства и ощущения.

Перестать корить себя за ошибки и несовершенства. Ведь каждый человек имеет несовершенства и совершает в своей жизни ошибки. Не стоит все исправлять и улучшать.

Перестать выбирать путь наименьшего сопротивления. Если это не совпадает идеально с жизненным путем, но есть желание это получить, то надо найти способ. Если что-то имеет особое значение, то стоит бороться за это.

Перестать ждать, пока обстоятельства изменятся. Перестать медитировать ради покоя, не предпринимая никаких действий. Перестать ждать совпадений, чтобы знать, что пришло время. Надо взять на себя ответственность за свою жизнь.

Перестать отвергать свои темные стороны. Неуместные мысли и чувства – это такая же часть человека, как и все остальное. Скрывая их, нельзя стать лучше. Принятие своей слабости дает вам возможность совершенствоваться и расти.


Выбор редакции


Еда