Суббота, 20 апреля 2024 года

Внесение удобрений для подкормки может создать растениям комфортные условия развития

Подкормка растений удобрениями способствует получению хороших урожаев. Используются удобрения, которые имеют разную направленность и вносятся в разные сроки роста растений. Комплексные минеральные препараты обеспечивают их необходимыми микроэлементами.

Удобрения для подкормки

Растения должны получать хорошее питание, в таком случае они могут дать урожай. Для этого они должны быть посажены на плодородных землях или получать удобрение дополнительно. Различаются органические и минеральные удобрения, которые проводят в качестве подкормки растений.

В качестве органических удобрений используются перепревший навоз, торф, компост, зола. Они снабжают почву необходимыми питательными веществами, которые поглощаются растениями. До определенного времени это было единственным прикорневым удобрением. Разлагаясь в земле, они дают растениям необходимые микроэлементы.

С развитием агротехники появились минеральные удобрения, которые можно вносить в качестве подкормки по листу и для корня. Первые удобрения содержали одно минеральное вещество,и могли обеспечить растение только азотом, фосфором или калием. После того как появились смешанные минеральные удобрения, подкормку стало легче и эффективнее проводить.

Препараты водорастворимых удобрений для подкормки

Комплексные водорастворимые минеральные удобрения способны обеспечить растение элементами питания. Подкормка такими удобрениям разрешается даже через капельный полив. К таким удобрениям можно отнести: Кристаллон, Акварин, Мастер, Полифид и другие препараты.

В качестве подкормки можно использовать стимуляторы и регуляторы для развития растений, которые влияют на сам процесс роста. Они разделяются по направленности:

  • для развития корневой системы;
  • для роста надземной части растений;
  • для формирования плодов;
  • для созревания плодов.

К таким подкормкам можно отнести: «Старт», «Развитие», «Финиш» и другие стимулирующие препараты.

Сроки использования удобрений для подкормок

Правильно запланированное внесение удобрений поможет не только помочь растениям, но и сэкономит средства на покупку препаратов. Поэтому нужно точно знать, для каких целей будет вноситься удобрение, и уже от этого исходить с его сроком внесения.

Сроки внесения удобрений:

  • осенью – проводится основное внесение удобрений до вспашки или перекопки земли. Используются смешанные удобрения, которые состоят из трех элементов питания. На 1 сотку необходимо до 5 кг;
  • весной – перед посевом растений можно использовать азотные и фосфорные простые удобрения. Они помогают растениям дать быстрый рост. Потребуется на 1 сотку до 1 кг удобрений;
  • во время вегетации растений в качестве подкормок лучше использовать водорастворимые препараты. Они снабжены комплексным набором микроэлементов для роста и развития растений.

Проводят подкормки примерно 1 раз в 2 недели. Важные периоды для внесения удобрений и необходимых микроэлементов можно разделить на три цикла:

  • в начале роста растений требуются удобрения, богатые азотом и фосфором. Они помогают создать растительную массу;
  • во время цветения для завязывания плодов используются комплексные удобрения с тремя микроэлементами в составе;
  • во время созревания плодов требуются азот и калий. Лучше проводить подкормки по листу. Для этого использовать стимулирующие препараты.

В качестве подкормок можно использовать и народные средства, если площадь не очень большая. Перебродившая трава может стать хорошей внекорневой подкормкой. Для этого она разводится в воде в соотношении 1 литр подкормки на 10 литров воды.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Растения, высеянные по лунному календарю в марте 2020 года, смогут порадовать огородников большим урожаем


Выбор редакции


Еда