Четверг, 25 апреля 2024 года

Природные антибиотики: топ-5 полезных продуктов

Враги вредоносных бактерий – антибиотики – являются одним из самых величайших открытий медицины. Благодаря антибиотикам удается излечиться от многих заболеваний и избежать летальных исходов. Но на сегодняшний день «на свет божий» появились мощные супербактерии, устойчивые абсолютно ко всем известным видам антибиотиков. Врачи бьют тревогу: с этим что-то делать надо, надо что-то предпринять.

Подсказку дает сама природа. Существует много растений и продуктов, которые природа наделила сильнейшими антибактериальными свойствами. Правда, этим растениям не под силу заменить лекарства, но зато в будущем на их основе ученые смогут разработать новые препараты.

Какие природные антибиотики существуют сегодня рядом с нами?

Чеснок

Недавнее исследование ученых показало, что в чесноке много вещества под названием «аллицин». На основе этого вещества разработаны препараты, которые эффективнее борются с гастроэнтеритами, чем некоторые известные виды антибиотиков. Об этом чудодейственном веществе – аллицине –  написано более 5 тысяч научных статей, в которых скрупулезно описываются все чудесные свойства этого природного продукта.

Чайное дерево

Одним из сильных природных антибиотиков является эфирное масло чайного дерева. По утверждению ученых, даже небольшое количество эфирного масла способно уничтожить некоторые штаммы грибка молочницы. При других же видах этого заболевания требуется более мощная концентрация эфирного масла чайного дерева.

Эхинацея пурпурная

Хорошо изучен природный антибиотик «эхинацея пурпурная». Ее применяют при лечении атопического дерматита. Это растение считается также одним из самых мощных иммуномодуляторов.

Барбарис

Одно из самых антибактериальных веществ – берберин –  содержится в барбарисе. В Китае широко распространены лекарственные препараты, изготовленные на основе этого вещества: они свободно продаются в аптеках для лечения различных желудочных инфекций.

Также берберин применяется для лечения некоторых сердечно-сосудистых заболеваний, его применяют и для снижения сахара в крови. Это чудодейственное вещество содержится также в большом количестве в таких растениях, как желтокорень и зантоксилум.

Куркума

Из корня куркумы вырабатывают активное вещество куркумин – один из самых сильных природных антибиотиков. Его следует добавлять в любое блюдо ежедневно. Куркума служит природным красителем, который придает любому бульону золотистый цвет и приятный вкус. Куркумин эффективен в борьбе с различными стафилококковыми инфекциями.

Также сильные антибактериальные свойства проявляет мед, имбирь, экстракт семечек грейпфрута, экстракт листьев оливы. Обратите на них внимание и упредите заболевания прежде, чем они начнут развиваться в вашем организме.


Выбор редакции


Еда