Среда, 24 апреля 2024 года

Когда сеять помидоры на рассаду в 2020 году по лунному календарю

Многие огородники производят посадку помидоров на рассаду в 2020 году по лунному календарю. Согласно наблюдениям многих дачников, это позволяет получить более здоровую, крепкую рассаду. Естественно, такие саженцы дадут отличный рожай томатов.

Сроки высевания томатов на рассаду

Многие дачники выращивают у себя на участке томаты. Так как рассада намного дороже семян, да и ассортимент ее гораздо меньше, то огородники предпочитают вырастить собственную рассаду.

Для того чтобы определиться со сроками посева семян, нужно сначала уточнить, когда в данном регионе заканчивается угроза последних заморозков.  От этого срока нужно отсчитать назад 65 дней,  получится дата посадки семян.

Рассаду помидоров высаживают как в теплицу, так и в открытый грунт. Если рассада нужна для теплиц, то сроки высевания семян отсчитывают от середины апреля. Однако грунт должен быть обязательно хорошо прогретым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда сажать перец на рассаду в 2020 году, поможет узнать лунный календарь

В открытый грунт некоторые огородники высаживают рассаду уже в начале мая, но под пленку или нетканое полотно. Если ничем не укрывать, то безопасно высаживать сеянцы в открытый грунт только после 10 июня.

Южные регионы России сеют семена на рассаду с конца февраля до середины марта. Центральные районы – с середины марта до конца марта, а северные регионы (Сибирь, Урал) – с начала апреля до середины месяца. Если ориентироваться по регионам, то сев семян для теплиц начинают недели на 2-3 раньше.

Очень хорошие результаты дает высевание семян и работа с рассадой, а также дальнейший уход за растениями, в сроки, рекомендованные календарем фаз Луны.

В марте семена томатов лучше высевать: 11-14, 18, 27 числа; в апреле: 2-4, 9, 14, 17, 25, 26 числа. Неблагоприятные дни: 9 марта, 8 апреля, 7 мая, 5 июня.

По народным приметам, сеять помидоры на рассаду можно, когда расцветают подснежники, а высаживать в открытый грунт – когда зацвела сирень или рябина.

Подготовка семян помидоров, почвы и емкостей под посадку

Семена для выращивания томатов можно использовать как собранные своими руками, так и покупные. Если семена от известных производителей, то они уже обработаны от всевозможных заболеваний. Купленные на рынке и свои семена опытные огородники рекомендуют обработать в растворе:

  • фитоспорина (выдержать 1-2 часа);
  • соды (выдержать сутки);
  • сока алоэ (выдержать сутки);
  • марганцовки (выдержать 20 минут).

Почву под рассаду можно приобрести в торговых точках, а можно приготовить самостоятельно – это несложно. Самое подходящее соотношение – две части торфа и одна перегноя. Многие дачники на ведро этой смеси добавляют еще литровую баночку речного песка, а также удобрения (зола – 1 стакан, мочевина – 1,5 ст. л., двойной суперфосфат – 2 ст. л., сульфат калия – 1 ст. л.).

Почву также лучше обеззаразить. Это можно сделать:

  • прокалив в микроволновке (мощность 850, время 2 минуты);
  • пролив марганцовкой (крепким раствором);
  • прокалив в духовке (+200°С, время 15 минут);
  • пролив кипятком.

Подготовленный грунт лучше подержать дней десять влажным, при температуре больше нуля. Это нужно сделать для того, чтобы в грунте начала размножаться полезная микрофлора.

Помидоры совсем не боятся пересадок, им это даже нравится, поэтому экономно выращивать рассаду в ящиках. Но можно также использовать стаканчики. Стаканчики занимают больше места, но сеянцы не нужно потом распикировывать. Тара под посев (торфяные горшки, коробки, кассеты) должна быть неглубокой.

Высевание семян и уход за рассадой

Помещение, где будут расти сеянцы, должно соответствовать определенным требованиям. Там должно быть тепло (до +25°С днем и до +15°С ночью), влажно и очень много света.

Для высевания семян во влажном грунте делают борозды, глубина которых где-то 1 см. Между рядами – расстояние около 4 см, а семена сажают на расстоянии 2 см или более друг от друга. После сева семена присыпают почвой.

Некоторые огородники даже не делают борозды, а укладывают семена на почву и засыпают их слоем грунта в 1 см. Тару сверху накрывают крышкой, стеклом или пленкой.

Почва постоянно должна быть влажной, ее опрыскивают из пульверизатора. Но и переувлажнять грунт нельзя во избежание плесени.

Если в помещении очень тепло (до +28°С), то всходы появляются дня через четыре, а если температура до +20°С, то через шесть дней. Чем холоднее в помещении, тем позже появляются всходы.

После появления ростков тару с рассадой помещают в самое светлое место. Если света недостаточно, то ее досвечивают фитолампами. Некоторые огородники досвечивают появившиеся ростки три дня круглосуточно. Так сеянцы лучше развиваются. Под пленкой ростки должны находиться недели две. Но их нужно каждый день ненадолго приоткрывать.

Влажность грунта должна быть высокой. Поливать нужно под корень, используя пипетку или шприц без иглы. Температура в помещении должна быть не более +20°С.

Подкормить рассаду можно через 3 недели после появления всходов. Это должна быть натуральная органика. Когда появятся первые настоящие листья (на 10-й день), сеянцы можно подвергнуть пикировке. Вторую пикировку проводят через 3 недели. Для ростков в индивидуальных емкостях эта пикировка будет первой.


Высаживать рассаду в открытый грунт можно через две недели после того, как появились первые цветочные кисти. Погода в день высадки должна быть тихая и пасмурная.


Выбор редакции


Еда