Среда, 24 апреля 2024 года

Когда можно есть рыбу, морепродукты и икру в Великий пост в 2020 году

Полезной для верующих станет информация о том, когда можно есть рыбу, морепродукты и икру в Великий пост в 2020 году, согласно церковным правилам. Есть продукты животного происхождения запрещено навесь период поста, до светлого праздника Христова Воскресения. Для того чтобы организм не страдал от нехватки белковой пищи, следует употреблять бобовые и есть рыбу в те дни, когда это разрешено.

Когда в Великий пост в 2020 году верующим разрешено есть рыбу

Всего несколько праздников, что выпадают на время Великого поста, предполагают послабление в виде разрешения на блюда из рыбы. Позволительно есть не только любую рыбу, но также икру и морепродукты. Это вкусно и полезно, а еще помогает сделать меню более разнообразным хотя бы в отдельные дни.

Один из праздников, в которые разрешается рыба — Благовещение.

Его отмечают 7 апреля 2020 года. Православные имеют право приготовить и подать к столу дары моря в любом виде. Стоит помнить, что в большие церковные праздник, как и в выходные дни, можно готовить и заправлять салаты небольшим количеством растительного масла. Но это не повод жарить рыбу: лучше ее тушить или запекать.

Лазарева суббота, которая выпадает на 11 апреля 2020 года, станет еще одним поводом побаловать се6я и семью икрой, рыбой и морепродуктами.

На сегодняшний день существует много интересных рецептов, которые просты в исполнении, а значит их освоить по силам любой хозяйке. И при этом результат в виде готового продукта порадует своим видом и вкусом.

Вербное воскресенье. Это большой православный праздник.

Его отмечают 12 апреля 2020 года, накрывая стол постными блюдами, среди которых достойное место занимают рыба, икра и морепродукты.

Есть, но не позволять себе лишнего — золотое правило, о котором следует помнить в дни, когда разрешена рыба. Переедание не только опасно для здоровья, но и противоречит принципам поста, когда следует ограничивать себя во всем и не позволять излишеств.

Что рекомендуется есть в период Великого поста в 2020 году

Хотя мясо, молочное, яйца в дни поста под запретом, остается много полезных продуктов, из которых при желании возможно каждый раз готовить что-то другое.

Медики советуют делать меню разнообразным и включать в него как можно больше овощей, фруктов и зелени, орехов, сухофруктов и семечек, чтобы не навредить здоровью.

Полезно приправлять салаты семенами льна. Если это не суббота или воскресенье, когда можно использовать для заправки салатов растительное масло и майонез, то есть смысл заменить их уксусом, кетчупом или аджикой.

Пикантности еде придаст лук и чеснок, но стоит есть их дозировано, чтобы не вызвать раздражения слизистой желудка.

Продукты питания, которые разрешено есть в пост: картофель, капуста, болгарский перец, тыква, сельдерей, шпинат, укроп, петрушка, морковь, свекла, макароны, хлеб, соль и специи.

Никаких ограничений в пище растительного происхождения нет. Есть можно все овощи и фрукты, а еще пить соки и смузи из них, лучше свежевыжатые.


Выбор редакции


Еда