Среда, 24 апреля 2024 года

Рассада баклажанов, выращенная по лунному календарю 2020 года, поможет собрать обильный урожай плодов

Сеять баклажаны на рассаду лучше с ориентировкой на лунный календарь, который укажет на подходящее время. Рассаду баклажанов сажают и сеют в землю, согласно нахождению Луны в определенной фазе и знаке. Такое стечение позволит вырастить хороший урожай плодов.

Дни высева баклажанов на рассаду по лунному календарю в 2020 году

Баклажаны – это требовательная культура, поэтому посев семян необходимо провести по лунному календарю. Это позволит саженцам набрать определенный рост для пересадки их в землю.

Период высева семян баклажанов на рассаду:

4, 5 и 6 марта – растущая Луна в знаке Рак. Очень плодовитый знак, который позволит собрать богатый урожай. Только нужно учитывать, что в этот период семена дольше прорастают.

11 и 12 марта – убывающая Луна будет находиться в Весах, что в будущем обеспечит средний урожай баклажанов. Но растения смогут дать крупные и вкусные плоды. Они будут устойчивы к заболеваниям и вредителям.

13 и 14 марта – убывающая Луна в знаке Скорпион. Это второй по плодородности знак, который позволит получить большой урожай. Хорошая всхожесть семян, растения наращивают крепкий стебель и корневую систему. Баклажаны будут иметь хорошие вкусовые качества.

22 и 23 марта – убывающая Луна в продуктивном знаке Рыбы. Растения хорошо развиваются и дают богатый урожай. Но срок хранения его ограниченный.

Условия для получения хорошей рассады баклажанов

Баклажаны являются теплолюбивыми растениями, поэтому к их выращиванию требуется приложить усилия. А главное – подобрать оптимальное время высева семян, которое позволит дать растениям плодоносить своевременно. Баклажаны очень требовательны к температурному режиму, поэтому нужно правильно угадать время высева семян, чтобы растения были не переросшими, но уже сформировавшимися саженцами.

Высаживать семена баклажанов нужно рано, чтобы они успели сформироваться и быть готовыми к плодоношению. В открытый грунт рассаду рекомендуют пересаживать в возрасте 2 месяцев. К этому нужно добавить 7-10 дней на всхожесть семян.

Многое зависит и от региона, в котором люди проживают. Одни смогут раньше вынести рассаду баклажанов на улицу, а другие из-за погодных условий на несколько недель позже. Для южных областей оптимальным сроком для рассады может быть 40-50 дней, поэтому ранние сорта нужно высевать в конце марта, а средние и поздние – в первые дни марта.

Людям, проживающим в средней полосе, лучше в марте 2020 года посеять семена баклажанов с ранним сроком созревания. Средние сорта нужно было высевать в феврале 2020 года. Посеянным баклажанам поздних сортов просто не хватит времени, чтобы дать созревшие плоды.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Сад и огород: лунный календарь посадочных работ в марте 2020 года


Выбор редакции


Еда