Пятница, 19 апреля 2024 года

Праздники, которые отмечаются 29 февраля 2020 года, и их история

Каждый день в России и мире отмечается тот или иной праздник, причем история каждого уникальна и достаточно интересна. 29 февраля 2020 года на территории России и в мире отмечается 5 праздников.

Масленица: отмечается 6-й день праздника

Масленица является языческим праздником. Этот праздник посвящали Богу Солнца Ярило, а по другой версии покровителя домашних животных Велеса. В давние времена благодаря этому празднику можно было помнить о том, что время течет, и сезон сменяется один за другим.

С приходом христианства данный праздник не потерял своей актуальности, но смыслом его наделили совершенно другим. Масленица начинается за 7 дней до наступления Великого поста, и за это время организм человека может подготовиться к более строгому питанию. Также за эту неделю люди должны простить все обиды и забыть обо всем плохом.

В Масленицу уже нельзя есть мясные продукты, а вот молочные, блины, рыбу и мясо можно есть в неограниченном количестве. Этот праздник с нетерпением ожидают и весело проводят. По обыкновению  первый день Масленицы начинается с понедельника, а вот последний день припадает на воскресенье.

У каждого дня Масленицы есть свое название и традиции. Самой главной традицией является выпекание блинов, а также очень важно гулять и отдыхать перед Великим постом.

В Масленицу нельзя есть мясо, а также вступать в конфликтные ситуации и обижаться. Жадность также под запретом, к тому же стоит умерить употребление алкогольных напитков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как подарить часы на праздники и обойти негативное влияние примет

Какие праздники отмечаются 29 февраля 2020 года

В последний зимний день отмечается еще 4 праздника, которые празднуют в России и мире. Они обладают интересной историей создания.

День оверклокера. Данный праздник отмечается на протяжении 16 лет. Самое удивительное заключается в том, что специалисты в этой области самостоятельно назначили себе дату. Только в високосный год, а именно таким считается 2020 год, отмечается праздник 29 февраля, а вот в остальное время – 28 февраля.

Всемирный день шпагоглотателей. 12 лет назад Международная ассоциация шпагоглотателей приняла решение создать праздник в честь данных мастеров. Люди с такой специальностью делают достаточно опасные вещи, и вместе с тем захватывающие.

День Кащея-Чернобога. Этот день посвящен очень злостному богу славянского пантеона, причем с этим персонажем каждый ребенок знаком с самого детства.

День, гуляющий сам по себе. Этот праздник отмечается один раз в 4 года, так как 29 февраля выпадает именно с такой периодичностью. Этот день не считается счастливым.

В этот день празднуется достаточно много интересных и необычных праздников, причем у каждого из них есть интересная история.


Выбор редакции


Еда