Четверг, 25 апреля 2024 года

Онисим Овчар и 5-й день Масленицы отмечаются 28 февраля 2020 года

Ежедневно отмечается не один праздник, вот и 28 февраля отмечается 9 праздников, среди которых можно выделить 5-й день Масленицы, а также Онисим Овчар.  У этих праздников есть интересная история и традиции.

Масленица: 28 февраля 2020 года отмечается 5-й день праздника

Масленица является праздником, который весело и с размахом отмечают, а также очень ждут  на территории России. Этот праздник отмечается в течение 7-ми дней. Масленица начинается за 7 дней до начала Великого поста и помогает подготовиться к нему. В 2020 году Масленичная неделя началась с 24 февраля, а последний день праздника выпадает на 1 марта.

У этого праздника есть главные символы, без  которых не обходятся гулянья, а именно: катания на санях, большое количество блинов, сжигание чучела.

Масленица появилась во времена язычества, но с приходом христианства этот праздник не потерял своей актуальности. Он символизирует наступление весны, а также дает возможность отдохнуть и повеселиться перед началом Великого поста.

День Онисима Овчара отмечается 28 февраля 2020 года

Данный праздник является народным, и по старому стилю он отмечается 15 февраля. Когда Онисим был молодой, он прислуживал знатному христианину Филимону и находился в Фригийской области, который располагался в городе Колоссах. Хозяин начал относиться к святому не очень хорошо, в результате чего Онисиму пришлось бежать. В Риме его посадили в тюрьму, и именно в этом городе он познакомился с апостолом Павлом. Благодаря этому хозяин простил своего раба и отпустил на волю.

После этого Онисим всего себя посвятил апостолам Петру и Павлу, а когда они скончались, стал проповедником. Когда святой стал глубоким старцем, то его назначили епископом города Епас.

Именно в этот праздник зима может показать себя во всей красе, так как злится из-за того, что она подошла к концу. Именно после этого дня устраиваются народные гулянья в честь окончания зимнего периода. Онисим являлся покровителем овцеводства у славян.

Принято в этот день подготавливать семена на посев, вынося их на мороз, где они оставались в течение трех дней. По народным приметам можно было понять, какая же погода будет в ближайшее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы на Масленицу с завязыванием ленточек: традиционный обряд поможет исполнить заветную мечту

Другие праздники, которые отмечаются 28 февраля 2020 года

Существует много других праздников, которые отмечаются 28 февраля 2020 года, и о них также интересно узнать.

  • День ухода зимы.
  • День зубной феи.
  • День сна в общественных местах.
  • День флористики.
  • День шоколадного суфле.
  • День памяти иконы Божией Матери Виленской.
  • Международный день больных редкими заболеваниями.

Каждый праздник был придуман неспроста, а для того, чтобы запечатлеть в памяти то или иное событие, поэтому о них стоит помнить и знать.


Выбор редакции


Еда