Четверг, 25 апреля 2024 года

Приметы на Масленицу с завязыванием ленточек: традиционный обряд поможет исполнить заветную мечту

Приметы на Масленицу с завязыванием ленточек помогут привлечь в свою жизнь желаемое. Старинный праздник связан со многими поверьями, дошедшими до нашего времнени. Некоторые из них обладают языческими корнями, которые со временем переплелись с православными традициями. При этом основное значение праздника не меняется: Масленица символизирует проводы зимнего периода и встречу весны.

Традиция завязывания ленточек на Масленицу

Масленица в 2020 году начинается 24 февраля в понедельник и завершается 1 марта, в воскресенье. К главным традициям праздника можно отнести приготовление блинов и сжигание чучела. В этот период особенно проявляется гостеприимство, а в последний день – Прощеное воскресенье, люди просят прощения друг у друга.

Важное значение имеет обряд по сжиганию чучела на Масленицу. Многим людям интересна история появления традиции завязывать на него ленточку. Это делают для того, чтобы самая заветная мечта осуществилась, при этом важно знать, какой цвет ленты применять для определенных желаний.

Если человек мечтает встретить свою вторую половинку, то он должен выбрать ленту красного цвета. Зеленый цвет вызывает ассоциацию с денежными средствами, поэтому зеленую ленту нужно повесить на чучело, если хочется привлечь богатство и достаток в свою жизнь. Избавиться от заболеваний поможет желтая лента, а чтобы учеба стала еще успешней – синяя.

Когда мечта не связана со здоровьем, привлечением достатка или с любовью, не стоит отчаиваться. В подобной ситуации можно применить ленту фиолетового цвета. Можно написать свое желание на ленточке, после чего подержать в руке, мысленно проговаривая и представляя себе задуманное, а затем – завязать лоскут ткани на чучело и посмотреть, чтобы она полностью сгорела с символом праздника. Только в этом случае мечта сбудется.

Приметы праздника Масленицы

Блины являются главным атрибутом праздника Масленица. С давних времен они считались символом Солнца, поэтому их выпеканию придавали особое внимание. Наши предки считали, что когда хозяйка готовит много блинов, то год будет для всей семьи хорошим: сытым и успешным.

Девушки, мечтающие о замужестве, по первому блину угадывали свое будущее. Если блин получался красивым и не порвался, то девушка, вероятно, выйдет в этом году удачно замуж. О краях блинов девушки судили, какой будет жизнь в замужестве. Если края были ровными, то в семейной жизни у супругов будет все хорошо.

По испеченному первому блину также определяли, каким будет этот год для всех членов семьи: красивый и тонкий блин предвещал хороший урожай, а толстый и порванный – предвещал ненастья.

Наши предки определяли по этому блину пол будущего ребенка. Для этого в последний день масленичной недели блины раздавали окружающим людям, если первый блин брал мужчина, то родится мальчик, если женщина, то – девочка.


Выбор редакции


Еда