Четверг, 25 апреля 2024 года

Когда в 2020 году будет Прощеное воскресенье: традиции и приметы

Верующим важно знать, когда в 2020 году будет Прощеное воскресенье, его традиции и приметы. Дата этого праздника меняется каждый год, но напрямую зависит от Великого поста. Прощеное воскресенье отмечают накануне первого дня поста. В 2020 году это 1 марта, а пост начнется в понедельник, 2 марта.

Традиции Прощеного воскресенья в 2020 году

За 7 недель до празднования Пасхи, в последний день Масленичной недели отмечают Прощеное воскресенье. Масленица продлится до 1 марта 2020 года, именно в этот день все у всех будут просить прощения, пытаясь облегчить душу перед тем, как начать поститься.

История праздника уходит своими корнями далеко в прошлое и берет свое начало в жизни египетских монахов. Они на весь период Великого поста уходили далеко от людей в пустыню. Там они практически ничего не ели, только пили воду и молились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли есть рыбу и морепродукты на Масленичную неделю в 2020 году

До этого просили прощения друг у друга, понимая, что пост — это духовное очищение и рост, а также осознавая, что могут вообще не вернуться назад, истощенные 40-дневным постом в пустыне. Скоро эта традиция распространилась по миру среди христиан, она существует до сегодняшнего дня.

Как правильно просить прощения и у кого

Утро верующих в Прощеное воскресенье начинается с похода в храм. Там проходит специальное богослужение, где прихожане просят прощения у каждого присутствующего. Важно преодолеть робость и внутренний протест, ведь этот день для того и создан, чтобы все, кто кого-то обидел или с кем-то в ссоре, могли помириться и сбросить с души груз обид.

Просить и прощать нужно искренне, от всего сердца, раскаиваясь в содеянном и пытаться больше подобных ошибок не совершать. День всеобщего покаяния распространяется на всех, даже церковнослужителей, которые просят прощения у всех после окончания вечерней службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда будет Вербное воскресенье в 2020 году: традиции, приметы и особенности

Принято извинятся не только перед родными, близкими и друзьями, но и малознакомыми людьми. Желательно, чтобы люди простили друг друга взаимно и тем самым очистились духовно. В современном мире высоких технологий просить прощение легко и у тех, кто находится далеко: с помощью мобильного телефона или компьютера.

Простить нужно и себя самого, не корить за ошибки или поражения, а похвалить за попытки и стремления.

Жизнь станет лучше после того, как внутри человека поселится душевный покой и гармония, достичь которых «враждуя» с самим собой не удастся.

Приметы Прощеного воскресенья в 2020 году

Много народных примет связано с Прощеным воскресеньем.

  1. Чтобы в доме был достаток и благополучие, не стоит убирать крошки с праздничного стола после ужина в Прощеное воскресенье.
  2. Хозяйки весь период Масленичной недели пекут блины и угощают ими домочадцев и гостей. Но в последний день Масленицы все они должны быть съедены, когда семья собирается за столом. И вообще до первого дня поста в доме нельзя оставлять ни одного «запрещенного» продукта, будь-то молочное, рыба или яйца. Остатки еды, которые употребить семье уже не под силу, следует отдать домашним животным.
  3. На ночь с 1 на 2 марта 2020 года нужно сварить кастрюлю каши и поместить на кухне возле плиты. Это дань память усопшим родственникам. Считалось, что те ночью придут попробовать угощение.

Не стоит в этот день никому отказывать в помощи, а лучше заняться благотворительностью, накормив голодных, подав милостыню бедному или оказывая посильную помощь каждому, кто в этом нуждается.


Выбор редакции


Еда