Пятница, 26 апреля 2024 года

Можно ли есть рыбу и морепродукты на Масленичную неделю в 2020 году

Для верующих важно знать, можно ли есть рыбу и морепродукты на Масленичную неделю, которая в 2020 году продлится с 24 февраля по 1 марта. Есть только одно ограничение в еде в 7 дней, предшествующих посту: нельзя употреблять мясо в любом виде. Рыбу, молочное и яйца — можно. Из рыбы и морепродуктов получаются разнообразные начинки для блинов, главного блюда Масленицы.

Традиции Масленичной недели в 2020 году

На Масленицу принято веселиться, ходить в гости и приглашать к себе родных и близких. Хозяйки пекут блины, которые являются главным символом торжества и дошли до наших дней из периода язычества. Народные гулянья, ярмарки и катание с горок — все эти атрибуты Масленицы переходили из поколения в поколение и потому дошли до наших дней.

Это любимый народом праздник, со временем ставший частью православия. Масленичная неделя — это хорошая возможность есть разные продукты, которые будут долгое время под запретом. Молодые люди в эти дни стараются найти себе пару, чтобы после Пасхи можно было сыграть свадьбу. Песни, пляски, посиделки, общение и веселье проходят на Масленичной неделе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда будет Вербное воскресенье в 2020 году: традиции, приметы и особенности

Чучело Масленицы, символизирующее зиму, сжигали на 7-й день празднования. Этот ритуал говорил о победе Весны над Зимой и тепла над холодом. Пепел развеивали по ветру, пытаясь таким способом удобрить землю. Традиции современности и древности перемешались и стали частью культуры нашего народа.

Чего нельзя делать в Масленичную неделю в 2020 году

Нельзя есть мясо и блюда, в которых этот ингредиент присутствует.

  1. Под запретом алкоголь, уныние и тоска, поскольку это период веселья перед началом поста.
  2. Не стоит ни с кем ссориться, конфликтовать и выяснять отношения. Запрещено лгать, лицемерить, сквернословить и клеветать.
  3. Важно успеть до начала Масленицы провести уборку жилища, чтобы было не стыдно пригласить гостей.
  4. Для тех, кто собирается поститься, есть смысл воздерживаться от увеселительных мероприятий, не переедать, зная во всем меру.

Главное, что нужно сделать в эти дни — напечь много блинов. Чем больше их будет, тем лучше, потому что это блюдо символизирует благополучие и счастье, здоровье и удачу. Если хозяйка каждый день радует своих близких и гостей свежими блинами в большом количестве, то в дом придет радость.

Приметы и поверья Масленичной недели в 2020 году

По виду блинов пытались предугадывать ближайшие события. Если они румяные и красивые, то у всей семьи год будет удачным. Но когда блины подгорают, имеют неаккуратный вид или плохой вкус, то нужно готовиться к неприятностям.

  1. Чтобы в 2020 году человеку не пришлось страдать от безденежья, нужно веселиться всю Масленичную неделю.
  2. Одна из примет, связанная с блинами, гласит, что кто ест блины с помощью ножа и вилки, накличет на себя беду.
  3. Хорошая примета, которая сулит семье благополучие — приход нежданных гостей в любой из 7 дней Масленицы.
  4. Рекомендуется в процессе уборки перед началом Масленичной недели выбросить из дому всю треснувшую и поврежденную любым другим способом посуду.
  5. Год будет плодородным, если в Масленичную неделю держится ясная погода без ветра и осадков.

Согласно поверью, та незамужняя девушка, которая сумеет напоить водой каждого мужчину, что встретится ей на пути в Масленицу, в скором времени получит предложение руки и сердца.


Выбор редакции


Еда