Четверг, 25 апреля 2024 года

Причины, которые приводят к потере памяти с возрастом

Многие люди задумываются над тем, как прожить всю жизнь и сохранить свою память с возрастом. Если изучить статистику, то более 50 миллионов людей страдают нарушением памяти. Основную причину данных проблем ученые еще не установили, однако предлагают некоторые профилактические мероприятия.

Потеря памяти делится на несколько видов, каждый из которых имеет свои особенности. К сожалению, с возрастом практически у каждого человека можно наблюдать снижение когнитивных способностей. Все это физиологически объясняется тем, что нейроны с возрастом изнашиваются и плохо начитают функционировать.

Вторым видом нарушения памяти считаются легкие когнитивные расстройства. Проявлением данных нарушений является частое забывание привычных вещей, однако сохраняется способность самостоятельно функционировать и обеспечивать себя.

Деменция считается более сложным видом потери памяти, она приводит к тому, что человек самостоятельно не может выполнять привычные ежедневные действия. Кроме того, наблюдается нарушение зрения и пространственного ориентира, они не могут нормально общаться с окружающими.

Профилактические мероприятия, которые направлены на предотвращения ухудшения памяти

Ученые доказали, что регулярная физическая активность помогает с возрастом сохранить память и улучшить свою жизнь. Кроме того, это позволяет как можно дольше сохранять способность самостоятельно двигаться.

Второе, на что следует обратить внимание, – это следить за артериальным давлением и не давать ему возможности повышаться. Это свидетельствует о том, что нужно регулярно пить гипотензивные препараты.

Чем общительней человек, тем это лучше для него в старости. Доказано, что общение с окружающими поможет как можно дольше оставаться в здравом уме.


Выбор редакции


Еда