Пятница, 19 апреля 2024 года

Приметы и поверья на 26 февраля расскажут, как в старину крестьяне Мартынов день проводили

Приметы и поверья на 26 февраля связаны с Днем Мартына. В этот день Православная церковь чтит память святого Мартиниана Палестинского. В народе же эту дату нарекли Светлым днем, потому что в этот день по обычаю крестьяне убираются в избах, а также очищают свои мысли.

Считалось, что святой Мартын является защитником семейных ценностей и что он может уберечь от грешной страсти. Этот день, как правило, начинали с молитвы, очищающей душу, а затем брались убирать весь дом.

Традиции и поверья на День Мартына 26 февраля

Молитва святому Мартыну звучала следующим образом:

«Преподобный Мартын, Божий угодник, обрати свой взор на простого смертного, прогони прочь от меня помыслы скверные, дабы душа от грехов избавилась, так как они тяготят меня, чтобы совесть успокоилась и угрызения меня больше не мучили. Да святится имя твое, да живет слава твоя. Аминь.»

Согласно поверью, Светлый день каждый истинный верующий должен провести в трудах и за это он будет вознагражден, потому что такого человека ожидает успех во всех начинаниях.

На Мартына было принято посещать церковь, там обычно люди ставили свечи за упокой умерших родственников, а затем ходили на кладбище, убирались на могилке и оставляли покойникам чарку с бражкой и ломоть хлеба, чтобы они выпили и закусили. По вечерам в старину простой люд высыпал на улицу, чтобы полюбоваться звездным небом.

В старину у наших предков бытовала примета, согласно которой если звезды на небе светят ярко, то это на самом деле души умерших родственников благодарят за угощение, а живые люди в свою очередь называли их поименно и делились с ними своими проблемами, чтобы они их помогли решить. На ночь выносили за ворота угощения для бродяг и нищих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как гадать на Масленицу на блинах с начинкой?

Старинные обычаи и суеверия, связанные с 26 февраля

26 февраля запрещалось не только лениться, но также и заниматься рукоделием, то есть нельзя было шить, вязать, ткать и вышивать, а иначе можно было ослепнуть. Поэтому домохозяйки в этот день старались проводить время в заботах на кухне.

В этот вечер женщины и девушки собирались вместе в одной избе и делились опытом, как сохранить гармонию в отношениях с любимым человеком. Молодым девицам рассказывали, как вести себя в конфликтных ситуациях, как расположить к себе свекровь и как задобрить мужа, если вдруг с ним поругались. А также как наладить отношения между своими родственниками и родными мужа. И еще о многом другом.

Также в этот день посиделки устраивали молодые супружеские пары между собой, они учили друг друга, как вести домашнее хозяйство и просто обсуждали жизнь.

В те времена 26 февраля крестьяне проводили один простой ритуал, который мог помочь людям с плохим зрением. Для этого надо было в полночь выйти на улицу и посмотреть на звездное небо, ведь, согласно поверью, звезды – это души умерших родственников. Надо было попросить у них, дабы они для него стали светить ярче, а затем вернуться в избу, при этом ни на кого не оборачиваясь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно пишется Масленница или Масленица 2020, история и традиции праздника

Заговор от сглаза и порчи, его читают на Мартынов день 26 февраля

На Мартынов день было принято читать заговор от сглаза и порчи, люди верили, что таким образом можно защитить себя от чужого негатива и завистников, обычно заговаривали вещь, которая соприкасалась с телом, а именно нательную рубашку. Один из самых популярных ритуалов, когда надо выйти в поле ночью, посмотреть на звёздное небо и промолвить заговор:

«Звезды на небесах, небесные заступники, добрые Ангелы-хранители, прислушайтесь к голосу близкого человека, прогоните прочь все зло, что мне причинили, и верните его виновнику, пускай больше добрым людям не вредит и свою злобу угомонит. Чтобы ни сглаз, ни порча мне нипочем были, ваши светлые имена на памяти всплыли. Аминь.»

В молитве упоминаются Ангелы, так как у православных христиан принято верить, что души их умерших родственников становятся их Ангелами-хранителями и приглядывают за ними с небес.

Народные приметы на 26 февраля

Так повелось с давних времен, что в народе часто рождаются приметы, причем существует немало тех, что связаны с 26 февраля. Вот самые известные из них:

  1. Если к этому дню снег не растаял, значит начало весны будет холодным.
  2. Если в окно проникают солнечные лучи, значит в ближайшее время погода будет ясной и морозной.
  3. Если на Мартына синицы громко чирикают, значит быть весне ранней.
  4. Если в этот день сухая и морозная погода, значит лето обещает быть жарким.
  5. Если с кем-то поругаться или испортить отношения 26 февраля, то с этим человеком уже не помириться. То есть прежних отношений уже не будет. Поэтому в этот день люди старались избегать конфликтов и стычек.В этот день не принято решать финансовые вопросы, а иначе можно в долги влезть. Поэтому все крупные торговые сделки переносились на другой день.
  6. Если пес зарылся в снег, значит в ближайшее время зима еще напомнит о себе.
  7. Если кто нашел 26 февраля деньги, их нельзя подымать с земли, так как пользы от них все равно не будет. Это считается дурной приметой.
  8. Если кто в этот день облился водой, значит о нем начнут сплетничать.

Те, кто появился на свет 26 февраля, обычно бывают людьми добросердечными и, что называется, с «широкой душой», из них получатся верные друзья и спутники жизни. Таким людям лучше всего работать в медицине, с детьми или животными.


Выбор редакции


Еда