Пятница, 26 апреля 2024 года

Что можно и нельзя есть в Масленичную неделю в 2020 году перед Великим постом

Верующим важно знать, что можно и нельзя есть в Масленичную неделю в 2020 году перед Великим постом, чтобы не нарушить церковных канонов. Главное блюдо этого периода, который в текущем году продлится с 24 февраля по 1 марта — это блины. Их щедро приправляют разной начинкой и подают гостям. Но есть и определенные ограничения в еде, которых следует придерживаться.

Почему нельзя есть мясо в Масленичную неделю в 2020 году

Последняя неделя перед Великим постом называется Масленичной. До этого времени верующие еще могли есть мясо, но с 24 февраля — уже нет. Никаких продуктов, где присутствует мясо, тоже нельзя есть. В эти дни разрешено употреблять рыбу, потому ее часто кладут в виде начинки в блины.

В Масленичную неделю можно есть молочную продукцию, яйца и любые яства приготовленные из них.

Данный праздник родом из языческих времен, но он так полюбился народу, что его традиции сохранились до наших дней. Православная церковь решила изменить даты его празднования и теперь каждый год за 7 дней до начала Великого поста есть возможность веселиться, наедаться, чтобы всего этого не сильно хотелось в момент, когда большинство продуктов будет под запретом.

Традиции Масленичной недели перед Великим постом в 2020 году

На Масленичную неделю принято ходить в гости и звать друзей и родственников к себе, накрывать столы праздничными блюдами, главные из которых — блины.

Проходят ярмарки, народные гулянья длятся сутки напролет, молодежь веселится и катается на санках с горок, знакомятся и сватаются, но уже не играют свадьбы: влюбленным придется дождаться Пасхи, после которой начнется брачный период.

Важным считается последний день Масленицы — Прощеное воскресенье. Верующие просят прощения друг у друга, у своих родных и даже мало знакомых людей. В 2020 году это 1 марта. С самого утра нужно отправляться в храм, где пройдет специальное богослужение. По возвращении домой сначала следует попросить прощения у домочадцев, желательно, чтобы и они извинились.

Особенности Масленичной недели перед Великим постом в 2020 году

На вечерней службе священнослужители просят прощения у своих прихожан, приходят домой, ужинают со своей семьей, а затем отдают домашним животным или выбрасывают всю еду, что под запретом в пост. Нельзя оставлять дома блины, молочное, яйца и рыбу на ночь с 1 на 2 марта 2020 года, а также отдавать другим людям, которые не постятся, тоже запрещено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда будет Вербное воскресенье в 2020 году: традиции, приметы и особенности

Теоретически ограничений в еде, кроме мяса, на весь период Масленицы нет. Есть можно сколько угодно, но лучше в меру, чтобы не навредить здоровью. Диетологи советуют употреблять не больше 4 блинов за один прием пищи, потому что свежее тесто опасно для органов пищеварения. Те, кто планирует придерживаться поста, не должны участвовать в массовых увеселительных мероприятиях, настраивая себя на долгий отказ как от еды, так и подобных вещей.


Выбор редакции


Еда