Вторник, 23 апреля 2024 года

Название первого дня Масленицы и традиции, которые принято соблюдать

Первый день Масленицы имеет свое название и традиции, которые сохранились по сей день. От того, как люди отметят его, будет зависеть, каким окажется год – удачным или нет.

Когда начинается Масленица в 2023 году

Масленица является любимым праздником взрослых и детей, когда устраивают шумные гулянья, накрывают столы, ходят в гости друг к другу и на протяжении целой недели пекут блины. В это время зима встречается с весной, радуются не только люди, но также животные и природа. Этот праздник был принят самой церковью.

В 2023 году Масленица начнется 20 февраля и продлится по 26 число. По традиции каждый день Масленицы имеет свое наименование, и первый называется Встреча. Он знаменует начало самого вкусного и веселого периода.

В Масленичную неделю люди подготавливаются к Великому посту, который следует сразу за ней. Еще эту неделю называют Сырной, Сыропустной или Сыропустом. В это время не принято употреблять мясную продукцию.

Традиции первого дня Масленицы

В первый день праздничной недели принято подготавливать качели, горки и балаганы, чтобы потом проводить там игры. В этот день дети катаются с горки, поют веселые песни и частушки, в которых прославляют Масленицу и приближение весны. Тем временем взрослые занимаются приготовлением к масленичным «Заигрышам»: мужчины строят балаганы для проведения выступлений, заливают ледяные горки, создают снежные городки.

По давно сложившейся традиции, каждая хозяйка в первый день Масленицы печет блины. Первый испеченный блин принято отдавать нуждающимся, чтобы они поминали усопших. Есть даже народная поговорка, которая гласит: «Первый блин – за упокой».

В этот день свекровь и свекор отправляет невестку к своим родителям, а вечером сами идут к ним в гости. В данный день можно звать в гости всех членов семьи, чтобы угостить их вкусными блинами с разными начинками.

Незамужние и одинокие девушки в этот день старались угостить понравившегося молодого человека вкусными блинами, которые сами испекли. Согласно приметам, после такого угощения можно ждать в гости прихода сватов.

В первый день Масленицы взрослые вместе с детьми делают из соломы чучело, которое сажают на кол и возят на санях по улицам. Каждый должен посмотреть на чучело, даже самые старые и немощные люди. Все верили в поверье, согласно которому тот, кто не встретит Масленицу, в скором времени умрет.

Что можно и что нельзя делать на Масленицу

Хорошей приметой считалась женитьба на Масленицу, а вот венчаться не принято в этот период. Поженившаяся пара будет жить радостно, спокойно и счастливо. Выпавший снег в день свадьбы считается добрым знаком.

Перед свадьбой родители жениха и невесты должны сходить в гости друг к другу «на блины». Чем богаче стол, тем в большем достатке будут жить молодые. Большое внимание уделялось праздничному столу, ведь употреблять мясо нельзя, поэтому молодоженов угощали рыбными блюдами, овощами и фруктами. Шиком считался свадебный пирог из блинов с орехами и сухофруктами.

В первые три дня Масленицы еще можно наводить порядок в своем доме. Поэтому люди старались сделать уборку и выбросить ненужные вещи, которым уделяли особое внимание, чтобы потом можно было идти за обновками.
В этот период времени принято ходить в гости и звать их к себе. Чем больше гостей соберется, тем счастливее будет следующий год. Больше всех ценили незваных гостей, ведь их приход означал радость и счастье.

Приметы на Масленицу

На Масленицу, как и на другие праздники, есть свои приметы:

  • аккуратные и золотистые блины сулили успех и счастье, а подгоревшие и слипшиеся – к беде;
  • чем больше блинов испекут хозяйки, тем богаче будет следующий год;
  • теща должна как следует угостить своего зятя блинами, чтобы наладить отношения;
  • появление незваных гостей принесет счастье и радость на целый год;
  • в этот период следует избавляться от старых и ненужных вещей, тогда будет больше обновок;
  • в воскресенье следует простить всем обиды, тогда лишь можно будет вернуть в жизнь что-то новое;
  • если накануне праздника идет дождь, то осенью будет богатый урожай грибов, а лето будет жарким.

Многие люди до сих пор верят в приметы и стараются их придерживаться.


Выбор редакции


Еда