Четверг, 25 апреля 2024 года

На здоровье: можно ли с помощью водки вылечить простуду и горло

С давних времен люди лечили простуду с помощью народных знахарей, которые активно врачевали  разнообразные недуги настойками на основе водки. Сейчас же медицина шагнула далеко вперед, но многие продолжают склоняться все к тем же отварам и другим средствам, в состав которых непосредственно входит водка. Медики не могут со 100% уверенностью сказать, что такие методы вредны или нецелесообразны.

Многие, прибегая к употреблению водки, используют выражение «на здоровье», якобы таким образом они лечат простуду и боль в горле. Но в то время как некоторые только прячутся за профилактическими действиями этого чудо-напитка, прикрывая пьянство, другие верят в силу такого лекарства.

Какими лечебными свойствами обладает водка

В народе бытует мнение, которое зародилось еще в давние времена, что такой горячительный напиток как водка обладает лечебными свойствами. Если обратиться во время простуды к народной медицине, то можно найти множество рецептов, которые основаны на водке. Этот напиток помогает при болевых ощущениях в горле, проблемах с давлением, устраняет боль, а также убирает усталость, причем это только часть его множественных свойств.

Некоторые специалисты в виде профилактических целей могут посоветовать больному, страдающему начальными проблемами с сердцем, «принимать на грудь» рюмку водки. Это способствует профилактике возникновения инфаркта.

Народная медицина основана на множественных рецептах от простуды именно на водке. Даже врачи не могут противиться тому, что это помогает в начальной стадии болезни. Но если в процессе болезни не оказывать правильной медицинской поддержки, а принимать данный горячительный напиток, то это существенно может усугубить простуду, приведя к последствиям.

Рецепт здоровья с водкой в борьбе против простуды

Боль в горле – это нормальная реакция организма на простуду. В народной медицине на такой случай про запас есть прекрасное средство на основе водки. Прекрасно снимет боль в горле водочный компресс. Для этого берется горячительный напиток и разводится водой в пропорциях 1 к 2. Дальше берется полотенце небольшого размера и хорошенько промачивается водочным компрессом, после чего кладется на горло. Специалисты советуют класть слой ваты и после заматывать хорошенько, чтобы полотенце не спало во время сна. Уже утром должен быть виден результат. Можно дополнительно принять средство вовнутрь, добавив в водку черного перца.

Быстрым способом борьбы с начинающими симптомами простуды является коктейль. Принимается он перед сном. Для него потребуется горчица, совсем немного, но можно заменить на сок редьки. Рюмка водки принимается внутрь. Также для больного горла прекрасное лекарство– мед и водка в равных пропорциях.

Водку в борьбе с простудными заболеваниями можно принимать как внутрь, так и снаружи. Малейшее переохлаждение чревато заболеванием, поэтому лучше сразу принять меры и для профилактики применить водку. Также этот чудо-напиток может стать полезным на начальных стадиях простуды. Эффект будет виден уже на утро. Один из способов преодолеть простуду – это растереться водкой на ночь, после чего хорошенько укутаться и надеть теплую одежду.

Используя народную медицину, больной должен понимать, что водка – не признанное лекарство и применяется только для профилактики или в начале простудного заболевания. Врачи официально не подтверждают, что водка борется с болезнью. После того как первые меры были применены, затем нужно для уверенности посетить специалиста.


Выбор редакции


Еда