Среда, 24 апреля 2024 года

Какие непростые периоды подстерегают супругов на их жизненном пути

Любая женщина, стремящаяся выйти замуж за мужчину своей мечты, через какое-то время разочаровывается в нём. Семейная жизнь преподносит порой неприятные сюрпризы, которые негативным образом отражаются на отношениях. Мужчины также открывают в своих избранницах скрытые черты и начинают заглядываться на других претенденток.

Психологи заметили, что все пары переживают этот нелёгкий период, и лишь от супругов зависит, останутся ли они вместе или разойдутся при первых же трудностях.

Как пережить кризисные точки брака

Обсуждать проблемы

После того как отзвучал марш Мендельсона, многие пары не выдерживают повседневной рутины. Ведь они ошибочно думают, что совместная жизнь состоит только из романтических встреч или подарков.

Кризис первого года брака — распространённая причина расставания молодожёнов, оказавшихся не готовыми к семейным будням. В порыве страсти они думали, что их любви достаточно для крепких отношений.

Психологи утверждают, что браки, основанные только на любви, распадаются гораздо чаще тех, в которых есть ещё что-то помимо страсти. Чтобы пережить кризис первого года, рекомендуется не копить обиды, а сразу же обсуждать проблемы и пытаться вместе найти решение.

Обманчивая зона комфорта

После трёх лет совместной жизни число разводов уменьшается. Романтика уступает место суровой реальности и бытовым проблемам. Супруги не знают, как справиться с навалившимися на них трудностями. Вместо того, чтобы обсудить проблему и найти ее решение, они начинают выяснять, кто из них главный в семье. Женщины, у которых пока ещё не получилось родить ребенка, испытывают стресс. Они считают, что их семья неполноценная. Психологи рекомендуют обговаривать проблемы и меньше тратить времени на склоки и разборки.

Рутина и скука

После семи лет со дня свадьбы возникают новые проблемы. Супруги осознают, что былая страсть прошла, у них возникают разные интересы, поэтому они предпочитают проводить свой досуг раздельно. Появляются тайны друг от друга. Психологи называют этот кризис наиболее опасным. Вместо того, чтобы обсудить, как возродить отношения (устроить романтические каникулы, пересмотреть старые фотографии), они выбирают более лёгкий метод решения: переключаются на другого претендента. В это время случается больше всего измен.

Кризис среднего возраста

После празднования 14-летней годовщины со дня свадьбы партнёры всё чаще раздражаются. Начинают сомневаться в правильности выбора человека, с которым хотели прожить до старости. Но дело в том, что над отношениями нужно работать и за свое счастье стоит бороться. Нужно делиться друг с другом своими сомнениями и попытаться найти решение в сложившейся ситуации, доказать своему партнёру, что вы действительно единое целое.


Выбор редакции


Еда