Пятница, 19 апреля 2024 года

Связь с умершими: могут ли покойники на кладбище слышать живых

Многие верующие задаются вопросом, могут ли умершие на кладбище слышать живых, так как многие православные обряды, связанные с проводом или поминками, основываются на связи и общении между миром живых и душами усопших. Однако для того, чтобы душа умершего услышала обращение или вышла на связь, необходимо соблюсти некоторые нюансы при посещении кладбища.

Могут ли покойники слышать и связываться с живыми на кладбище

Служители православных церквей отмечают, что в Святом Писании душа человека описывается как вечная и бессмертная субстанция. После смерти душа проходит обряд очищения и отправляется на Небеса или низвергается в Ад, однако не теряет связи с миром живых, помнит своих близких и может выходить с ними на связь.

Наиболее простым способом для того, чтобы умерший услышал обращение, является посещение кладбища. Благодаря тому, что у души сохраняется связь с телом, усопший может слышать своих близких и родственников. Однако чтобы душа умершего не разозлилась, необходимо соблюсти последовательность действий

  1. Придя на кладбище, необходимо перекреститься и прочитать молитву, закончив ее словами «Будь, Боже, милостив к рабу/рабе Твоему/Твоей» и обязательно указать имя покойного.
  2. Подойдя к могиле умершего, необходимо поприветствовать его и перекреститься, а затем положить приготовленный гостинец около могилы.
  3. Обращаясь к покойному, необходимо прочитать молитву за упокой его души, чтобы она могла вернуться на Небеса.
  4. По уходу необходимо снова перекреститься и три раза поцеловать крест или надгробную плиту.

Умершие также могут иногда выходить на связь со своими близкими, подавая различные знаки. Служители церкви отмечают, что часто души обращаются у живым, если их что-то беспокоит или они не нашли покой из-за незаконченного дела на земле. Чтобы душа обрела покой и вернулась на Небеса, необходимо поставить свечку за упокой в церкви или пригласить батюшку к могиле усопшего.

Что нельзя делать на кладбище, чтобы не разозлить души умерших

Кладбище является мрачным местом: часто души, которые не смогли найти покой, скитаются между могилами, поэтому могут причинить вред посетителям. Служители церкви не рекомендуют посещать места захоронения женщинам в положении: духи могут причинить вред здоровью матери и ребенка.

Посещая кладбище, человек оказывается под охраной своего ангела-хранителя, который защищает его от влияния злых духов. По этой причине необходимо приходить на кладбище и возвращаться назад по одной и той же дороге: так защита будет прочнее. По уходу можно прочитать молитву за упокоение всех душ, которые по каким-то причинам застряли на земле.

Во время визита на кладбище необходимо также обращать внимание на поведение животных и редкие изменения погодных условий. При любых резких изменениях лучше покинуть территорию кладбища: предварительно необходимо прочитать молитву и попросить у Бога помощи и защиты от гнева злых духов.

Читайте также: Что запрещают делать на кладбище народные приметы и суеверия


Выбор редакции


Еда