Пятница, 29 марта 2024 года

Почему китайцы раньше истребляли воробьёв: история и причины данных действий

В Китае раньше было заведено убивать маленьких воробьёв, что было абсолютно законно. Данные птицы на территории Китая считались самыми вредными существами, которые портили жизнь практически всем жителям страны. Поэтому китайцы пытались убить столько птиц, сколько могли, чтобы облегчить свою жизнь и опустошить страну от этих вредителей.

Зачем люди убивали воробьев по всему Китаю

Мало кто знает такую не самую приятную историю о том, что раньше в Китае было законно убивать невинного воробья на улицах страны, вот только жители Китая не считали этих маленьких милых птичек безобидными. Практически все китайцы думали, что воробьи входят в ту ужасающую четвёрку самых опасных вредителей для урожая и всего запаса еды на зимнее время года. В данную четвёрку-вредителей входили такие существа природы, как мухи, крысы, комары и, конечно же, воробьи. К этим птичкам отнеслись достаточно жестоко, их начали истреблять самыми беспощадными способами в первую же очередь.

В 1958 году была создана такая кампания по уничтожению вредителей урожая и еды, которую провозгласил Мао Цзэдун на очередном собрании Коммунистической партии Китая. После данного объявления все люди страны бросили всё то, чем они занимались на работе, на учёбе или в доме, и начали беспощадно уничтожать маленьких коричневых птичек. Были поставлены самые хитрые ловушки для них,  кормушки обсыпали ядовитыми химикатами и просто стреляли в птиц из рогатки. Также люди начинали очень сильно шуметь, играть в разнообразные музыкальные инструменты или били огромными дубинками по гонгу. От таких грохотов и звуков птичий организм не выдерживал, и бедные маленькие воробьи просто падали на землю с деревьев мёртвые и оглушённые.

Дальнейшая жизнь китайцев без воробьёв

На момент, когда была создана кампания по истреблению воробьёв, в Китая подсчитывали, сколько всего в год съедают все воробьи страны зерна на полях и у людей в мешках. Зоологи китайского научно-исследовательского института утверждали, что маленькие коричневые птички съедали практически столько зимних запасов зерна в год, что этим можно было накормить целых 40 млн человек за год. Однако после того, как в 1958 году всего за три дня истребили практически всех воробьёв в стране, люди заметили значительное улучшение среди зерновых запасов зимой и осенних урожаев на полях.

Хорошая жизнь без воробьёв продолжалась недолго, так как уже в 1959 году люди страны заметили значительное увеличение количества гусениц и всяких вредных противных насекомых, которыми просто-напросто кишели все деревья и поля, уничтожая не только зерно, но и плоды на деревьях. Через некоторое время зоологи Китая поделились с жителями той информацией, что, оказывается, воробьи были очень хорошими помощниками в борьбе против разнообразных вредных насекомых, которые беспощадно пожирали все плоды на деревьях и в полях.


Выбор редакции


Еда