Суббота, 20 апреля 2024 года

Старый Новый год несет с собой много примет и традиций

Согласно юлианскому календарю, Старый Новый год отмечается в ночь с 13 на 14 января. В данный день веселье снова войдет в дом людей и подарит им атмосферу праздника. Этот день имеет ряд особенностей, традиций и устоев, которые люди стараются соблюдать каждый год.

Что собой представляет Старый Новый год

Наши потомки раньше жили по календарю старого типа, когда праздник отмечался всеми людьми. В 20 веке все изменилось, при этом многие народы перешли на григорианский календарь. С того самого момента Новый год отмечают 31 декабря. Но многим сложно перестроиться, поэтому даже сейчас люди душевно встречают Старый Новый год.

В праздничный день люди накрывают пышный стол, на который ставят разные салаты, шампанское и другие вкусности. В этот день по телевизору показывают новогодние фильмы, которые еще раз дарят людям ощущение праздника. Чтобы ощутить еще раз новогоднюю атмосферу, люди запускают салюты, зажигают бенгальские огни, а также собираются компаниями и весело проводят время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посевание на Старый Новый год: приметы и традиции для привлечения богатства

Как следует отмечать Старый Новый год

Праздник имеет ряд традиций и особенностей, которых все стараются придерживаться. Согласно старой традиции, на утро 13 января 2020 года необходимо варить пшеничную кашу, к которой подают варенье, мед или джем.

В этот день принято печь пирожки, вареники и блины с творогом или мясом. Все это служит вкусным угощением в праздничный день. На ужин на стол подают свинину, которую можно приготовить разными способами. Раньше свинья считалась символом Нового года и занимала этот статус каждый год, символизируя благополучие, счастье и богатство. В праздник не стоит скупиться, поэтому нужно накрыть богатый стол, тогда год будет проходить в достатке и роскоши.

На Старый Новый год принято ходить в гости к своим близким и родным людям, друзьям и соседям, угощать их пирогами, сладостями и блинами. Первый гость, который зайдет в этот день в дом, играет важную роль. Если первый зайдет мужчина, то в скором времени будет свадьба и счастливая жизнь у того, к кому он зашел.

На стол в праздничный день ставят разные деликатесы, пироги и вино. Парни и девушки отправляются колядовать, за что получают угощения от хозяев, зачастую это конфеты, пирожки и фрукты.

В эту ночь также принято проводить гадания. Многие девушки по сей день гадают, чтобы узнать о своем суженом. Самое главное в этот день не ссориться, не грустить и не конфликтовать. Праздник должен пройти в хорошем настроении и веселье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие сюрпризы кладут на Старый Новый год в вареники: значения добавок и их категории


Выбор редакции


Еда