Пятница, 19 апреля 2024 года

Стала известна эффективность пеших прогулок для похудения и избавления от целлюлита

Многие люди уверены, что для снижения массы тела необходимо много тренироваться в спортзале и придерживаться строгих диет. Специалисты в области диетологии уверены, что прогулки могут помочь похудеть. Для создания идеального тела стоит также начать больше двигаться и вести более активный образ жизни, а начать можно с пеших прогулок. Они могут стать прекрасной альтернативой изнурительным и недешевым тренировкам в спортзале.

Польза прогулок для похудения: эффективен этот метод или нет

Жир, который излишне накапливается в человеческом теле, можно убрать при помощи мышц и физической активности. Специалисты в этой области пришли к заключению о том, что только диета и средства для похудения не могут помочь эффективно и надолго сбросить лишний вес.

Все это связано с тем, что чуть более 90% жира расщепляется в волокнах мышц в тот момент, когда поступает кислород. Для эффективного похудения необходимо не только организовать правильное питание и здоровый образ жизни, но и нагружать организм физическими упражнениями, причем они не обязательно должны быть изнурительными.

Для ускорения сжигания жира в мышцы в больших количествах должен поступать кислород. Тогда жир будет сгорать даже в том случае, когда человек лежит на диване, но в момент физической активности этот процесс происходит намного быстрее.

Преимущества ходьбы перед бегом

Люди, которые хотят похудеть, часто отдают предпочтение бегу, но если человек физически не развит, то лучше начать с ходьбы и пеших прогулок. Это связано с тем, что такой тип физической нагрузки обладает рядом преимуществ, а именно:

  • полные люди испытывают проблемы с суставами, поэтому активные физические нагрузки могут спровоцировать нарушения, а вот прогулка не навредит;
  •  благодаря пешим прогулкам организм естественным путем избавляется от накопившегося жира и целлюлита;
  • благодаря таким прогулкам ноги будут выглядеть более стройными и не перекачанными;
  • у такого вида физической активности нет противопоказаний, ходьба даже приносит пользу при наличии некоторых заболеваний.

Человеку, который никогда не занимался спортом или делал большой перерыв, лучше всего начинать с прогулок, а также помнить необходимо о том, что нагрузка должна увеличиваться постепенно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Похудение: лучший завтрак, чтобы уменьшить аппетит и снизить вес

Процессы, происходящие в организме во время пеших прогулок

Не каждому человеку понятно, как же пешие прогулки помогают избавиться от лишнего веса, поэтому часто истязают свой организм длительными тренировками в спортивном зале, а не на свежем воздухе. Одной из причин такого мнения является то, что во время пеших прогулок с человека ручьями не стекает пот, а утром от боли не будет сводить мышцы.

Пешие прогулки чрезвычайно полезны и эффективны для избавления от жира и целлюлита. Это обусловлено тем, что происходят такие процессы:

  • в момент, когда человек ходит, основная часть нагрузки приходится на мышцы нижних конечностей, поэтому больше всего сжигается жир с бедер, ягодиц и икр;
  • если прогуливаться регулярно, то целлюлит также исчезнет;
  • клетки будут получать необходимое количество кислорода, поэтому процесс сжигания жиров происходит намного быстрее;
  • в то время, когда человек ходит, выделяется тепло, поэтому улучшается метаболизм, и жиры расщепляются намного быстрее;
  • благодаря пешим прогулкам можно нормализовать процесс пищеварения.

Ежедневно стоит проводить на улице 45 минут и при этом ходить, а в сочетании с правильным питанием можно терять до 2 кг в неделю.

Пешие прогулки считают самым безопасным видом физической активности, но у таких занятий есть некоторые противопоказания: не стоит усердствовать с пешими прогулками людям, у которых была травма коленного и голеностопного сустава. Противопоказана такая активность и людям, у которых серьезные заболевания сердца.


Выбор редакции


Еда