Суббота, 20 апреля 2024 года

Лунный посевной календарь для садоводов и огородников Подмосковья на январь, февраль и март 2020 года

Календарь посадок на 2020 год для садоводов и огородников Подмосковья подскажет, когда и какие работы начинать по дням. Веками формировалась практика обращаться к лунному посевному календарю, он считается эффективным инструментом в огородничестве и садоводстве.

Лунный посевной календарь всегда посоветует, в какие дни с учетом лунных фаз можно высаживать ростки в землю, а когда лучше этого не делать. Дело в том, что Луна сильно влияет на все живое на нашей планете, причем не только на фауну, но и на флору. Влияние спутника Земли зависит от его фаз, энергии и созвездий, в которых он находится.

Как фазы Луны влияют на рост растений и деревьев, советы для садоводов и огородников

Луна считается космическим телом, которое хранит в себе немало тайн, которые предстоит еще открыть. Однако о ней известно предостаточно фактов, которые человечество может использовать себе во благо. Недаром ученые занимаются изучением влияния Луны на людей, животных и растительный мир.

Влияние лунных фаз на растения проявляется в следующем: они влияют на распространение соков по всему растению и таким образом либо ускоряют, либо замедляют его рост. Когда ночное светило находится в растущей фазе, соки растений начинают лучше циркулировать, они поднимаются наверх. Благодаря этому начинают расти стебли, листья и плоды над землей. В это время лучше заняться высаживанием растений, кустов и деревьев, которые дают плоды, что растут над землей. В фазу растущей Луны также можно собирать съедобные плоды с огорода, а чтобы они максимально налились соком, надо дождаться полнолуния.

В фазу убывающей Луны соки уходят в корни, поэтому в это время лучше высаживать те растения, чьи плоды находятся в земле, такие как свекла, редька, морковка. Дабы такие плоды долго хранились, их нужно выкапывать из земли в эту же фазу Луны.

Как знаки Зодиака, в которых находится Луна, влияют на растения, советы для садоводов и огородников

В полнолуние растения лучше не высаживать в почву, так как в таком случае они не будут расти. Также на флору влияют созвездия, в которые попадает Луна. Хороший урожай могут дать такие знаки зодиака, как Телец, Рак, Рыбы, Скорпион, Весы, Козерог. Желательно не высаживать растительные культуры в землю, когда Луна попадает в созвездие Водолея или Льва, их считают неплодородными. И чаще всего, когда растения высаживают в это время, они либо дают плохой урожай, либо совсем гибнут.

Созвездие Близнецов благоприятно влияет на урожайность таких культур, как виноград, тыква, клубника, арбуз, кабачок, баклажан, патиссон, огурец. Знак зодиака Овен положительно влияет на плодовитость лука, чеснока, редьки, хрена, горчицы, душистого перца. Созвездия Стрельца и Девы являются урожайными для петрушки, кинзы, укропа, цветной капусты, лука, шпината, салата, щавеля, ревеня, сельдерея. Они благотворно влияют на листву, поэтому подойдут для высадки декоративных растений. Знак зодиака Весы сулит хороший урожай злаковым культурам и бобовым. Для деревьев являются урожайными созвездия Козерога, Тельца и Весов.

Лунный посевной календарь для садоводов и огородников Подмосковья на январь и февраль 2020 года

16 и 17 января, а также с 22 по 24 января – можно сажать в горшки рассаду и семена таких растений, как репа, чеснок, репчатый лук, редька, морковь, свекла, редис, картошка.

9 января, а также с 27 по 29 января – в горшки высаживают овощные культуры с плодами, висящими над землей, такие как тыква, капуста, баклажаны, перцы, огурцы, томаты. Также в этих числах можно сажать цветы, зелень, зерновые, бобовые и бахчевые.

10 января, а также 12 и 13 января, 25 и 26 января – не рекомендуется высаживать любые культуры.

12 и 13 февраля, 19 и 20 февраля – можно высаживать растения в горшки с корневыми плодами (репа, чеснок, репчатый лук, редька, морковь, свекла, редис, картофель).

С 1 по 3 февраля, 6 и 7 февраля – можно высаживать овощные растения с плодами, висячими над землей, в горшки, это тыква, капуста, баклажаны, перцы, огурцы, помидоры, также стоит посадить цветы, зелень, зерновые, бобовые, бахчевые.

8 и 9 февраля, с 20 по 23 февраля – не желательно высаживать какие-либо культуры в землю.

28 и 29 февраля – можно заняться высаживанием деревьев и кустарников.

Лунный посевной календарь для садоводов и огородников Подмосковья на март 2020 года

11 и 12 марта, 17 и 18 марта – можно высаживать растения с корневыми плодами: репа, чеснок, репчатый лук, редька, морковь, свекла, редис, картофель.

С 4 по 6 марта, 27 и 28 марта – можно заняться высаживанием овощных культур с плодами, висячими над землей: тыква, капуста, баклажаны, перцы, огурцы, помидоры, а также цветы, зелень, зерновые, бобовые, бахчевые.

27 и 28 марта – можно высаживать кустарники и деревья, которые дают съедобные плоды.

С 7 по 9 марта, с 19 по 21 марта – не желательно высаживать в землю любые культуры, цветы, деревья, кустарники.


Выбор редакции


Еда