Пятница, 29 марта 2024 года

Как отреагирует организм, если перестать употреблять хлеб

Казалось бы – какая может быть пища без хлеба? Привычный с детства кусок хлеба с повидлом, маслом или вареньем заменял нам в школе обеды (не во всех школах раньше кормили детей, обходились пирожком за 5 копеек в школьном буфете), а на улице давал дольше продержаться за играми до позднего вечера. И никто ни на минуту не сомневался, что хлеб в нашей жизни – «всему голова».  И вдруг ученые в сфере питания выяснили, что от хлеба полнеют, особенно от сладких мучных изделий. Да и сам хлеб не только не приносит пользу, но и наносит вред организму. Вот такие пироги.

Современные люди все больше отказываются от употребления мучных изделий. И чувствуют себя, как они уверяют, замечательно: и увеличение веса им не грозит, и с ЖКТ у них все в порядке. Так вреден хлеб или полезен? Попробуем разобраться.

Стоит ли отказаться от хлеба

Вопрос даже не риторический, а скорее всего – специфический: ответить на него может только специалист, и то в каждом конкретном случае. Хотя различные исследования показали, что от употребления белого хлеба действительно стоит отказаться, такой отказ может решить сразу несколько проблем. Не потому ли во многих магазинах к вечеру остается только белый хлеб, а ржаной раскупается еще в первой половине дня. Что дает отказ от белого хлеба?

Снижение веса

Хлебобулочные изделия из пшеничной муки проходят множество обработок и содержат быстрые углеводы. В результате повышается уровень сахара в крови и  накапливается жир в организме. С белым хлебом похудение практически невозможно.

Очищение кожи

Мучные изделия провоцируют выработку инсулина, во время этого процесса активизируются гормоны андрогенов и начинает вырабатываться кожное сало. А это не только провоцирует увеличение веса, но также забитые поры и акне. И если возникают заболевания кожи, то профессиональные косметологи рекомендуют своим пациентам пересмотреть рацион питания.

Улучшение общего самочувствия

Употребление белого хлеба замедляет процесс усвоения полезных элементов и витаминов. И если от него отказаться и перейти на ржаной хлеб, то улучшится общее состояние организма. И настроение поднимется, и апатия пройдет. Следует также отметить, что после регулярного употребления белого хлеба человек выглядит старше своих лет.

Избавление от проблем с ЖКТ

Пагубно влияет на пищеварительную систему так называемый глютен, содержащийся в пшеничной муке. Это вещество оседает на стенках кишечника и разрушает его целостность. Употребление мучных изделий вызывает тяжесть в желудке, вздутие, изжогу. Поэтому лучше перейти на хлеб из ржаной муки.

Избавление от зависимости к сладкому

Сладкое – как наркотик, к нему почему-то всегда тянет с непреодолимой силой. Но даже если вы не кушаете конфеты или пирожное, а можете просто съесть кусочек белого пшеничного хлеба, происходит выброс в кровь сахара.

В результате организм получает заряд энергии, которая очень быстро иссякает. При этом организм требует еще больше быстрых углеводов для прилива сил. Происходит искусственное поднятие уровня инсулина в крови, что в свою очередь приводит к появлению сахарного диабета.


Выбор редакции


Красота