Четверг, 18 апреля 2024 года

Международный разгрузочный день празднуется 5 января

С приходом новогодних праздников человеческий организм проходит настоящее испытание, ведь столы ломятся от разных вкусных угощений, причем не один день. Всего хочется попробовать, поэтому органам ЖКТ приходится достаточно тяжело. Для этого был придуман Международный разгрузочный день, который отмечают ежегодно 5 января.

Цель и история появления Международного разгрузочного дня

Из названия становится понятно, что цель этого праздника – помочь справиться организму с нагрузкой, которая возникает в период новогодних праздников, а также приобщить как можно больше людей к данному мероприятию. Такой необычный праздник помогает оздоровить организм.

У данного праздника нет официальной даты, причем появился он недавно, но популярность его возрастает довольно быстро.

В этот день не стоит нагружать органы ЖКТ, лучше отдать предпочтение легким блюдам. При этом их калорийность должна быть хотя бы в 2 раза меньше, чем в разгар новогодних праздников. Исключить также стоит сладкие газированные напитки и алкогольные.

Особенности разгрузочного дня

Стоит сразу заметить, что разгрузочный день не предполагает полный отказ от пищи. Важно, чтобы в такой день в рационе преобладали протеины и сложные углеводы. Благодаря такому питанию процессы пищеварения приходят в норму. Сладости, в составе которых в больших количествах содержатся сахара и жиры, лучше исключить вовсе. Простую воду и полезные напитки, такие как чай зеленый, отвары трав и прочие пить необходимо.

Разгрузочные дни можно проводить по-разному – с одним полезным продуктом или с несколькими. Первый вариант разрешается проводить один раз в неделю, а вот второй вполне допустить несколько раз в неделю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как не поправиться за период новогодних праздников и сохранить фигуру

Польза, которую приносят разгрузочные дни

Благодаря разгрузочным дням можно за короткий период привести свой организм в чувство – состояние здоровья заметно улучшится, а также уйдут лишние килограммы, которые с легкостью набираются в период новогодних праздников. Пищеварение будет налаживаться, функции органов ЖКТ будут восстанавливаться и приходить в норму. Уходят лишние калории,  набранные во время праздников, а также выведутся токсины, которые попадают в организм с алкогольными напитками и некачественными продуктами.

Благодаря таким разгрузочным дням снижается риск возникновения онкологических заболеваний, так как выводятся соединения, которые могут их спровоцировать. Становится легко, при этом чувствует человек себя намного моложе.

Благодаря таким разгрузочным дням организм человека в какой-то степени обновляется, происходит освобождение от различных соединений, к тому же вес тела приходит в норму.


Выбор редакции


Еда