Пятница, 26 апреля 2024 года

Шесть кулинарных трендов ушедшего десятилетия

Мир меняется буквально на глазах, поражая все новыми изобретениями и достижениями во всех сферах деятельности человека. Не миновали эти изменения и кулинарную сферу: повара и кондитеры из года в год буквально поразили своей изобретательностью гурманов в последнее десятилетие. Какие кулинарные идеи пришли в широкие массы благодаря социальным сетям и распространились среди миллионов почитателей вкусной и здоровой пищи?

Предоставляем на всеобщее обозрение 6 последних фуд-изобретений, заслуживающих внимания.

Кронат

Пончики и круассаны – «два в одном» – можно попробовать сегодня благодаря изобретательности специалистов пекарни Доминика Анселя в Америке. Объединив два десерта в один – кондитер создал кронат – жареный слоеный пончик.

Около двух месяцев ему понадобилось для того, чтобы, перепробовав более 10 разных вариантов, достичь фантастического результата: ничего более вкусного, чем это новое изделие, народ еще не пробовал. Но купить этот десерт можно только в его кондитерских.

Рубиновый шоколад

Не пробовали такого? Да и не могли попробовать, поскольку ранее для потребителя был доступным только черный, молочный и белый шоколад. Но появились продвинутые изобретатели шоколада и создали рубиновый вид этого необычайно вкусного десерта.

Изобретение принадлежит швейцарской компании, а попробовать его желает весь мир. На вкус этот шоколад – фруктовый, сладкий, с небольшой кислинкой. На цвет – насыщенно-розовый благодаря какао-бобам, которые легли в основу создания десерта. Шоколад буквально тает во рту, а потребителей привлекает то, что в изделии при его приготовлении не используются никакие химические вещества, красители и ароматизаторы.

Этот «невозможный бургер»

Искусственное мясо вместо естественного продукта животноводства решили попробовать при создании бургера специалисты одной компании, которые синтезировали мясо животных из растительных культур – пшеницы, картофеля, кокоса. Одобрили этот продукт не только вегетарианцы, но и мясоеды. По вкусу синтетическое мясо неотличимо от настоящего. А на его создание у кулинаров ушло 5 лет. Особый эффект продукту придает гем-протеин, синтезированный из корней бобовых культур.

Пицца из цветной капусты

Пицца – излюбленная еда очень многих, которые поглощают ее не только в кафе, на улицах, но и заказывают на дом.

Идея создать пиццу из цветной капусты пришла в голову одной американке, у которой сыновья очень любили пиццу, но не могли ее употреблять из-за глютена, который находится в муке. И тогда изобретательная женщина заменила муку цветной капустой, измельчив ее в блендере и смешав с другими ингредиентами. Крошки из цветной капусты изобретательница назвала «новым рисом». Изделие получилось очень вкусное, после чего американка основала компанию по изготовлению блюд из цветной капусты.

Замороженные упаковки смеси из цветной капусты для выпечки сегодня можно купить в любом конце земного шара.

Блюда и напитки черного цвета

Оригинальные изменения в еде коснулись не только во вкусе, но и во внешнем виде. Так, в Японии кулинары стали окрашивать еду в черный цвет за счет добавления чернил каракатицы. В продаже появилось черное мороженое и коктейли черного цвета, пицца и спагетти из темного теста, сыр и другие блюда, которые стали хитом среди японских гурманов. Мода на еду черного цвета расширилась на Запад, но что-то не «срослось», а попросту говоря – каракатиц на всех не хватило. Заменили их черным активированным углем, но этот продукт не рекомендуется применять без показаний.

Съедобные емкости с водой

Появилась и надежда на то, что в скором будущем пластиковые бутылки, уничтожающие экологию, будут заменены на «съедобные», изготовленные из бурых водорослей и хлористого кальция. Сам процесс создания такой тары основан на технологии сферификации жидкостей, применяемой, в частности, при производстве искусственной икры.

Такую бутылку можно просто проглотить без нарушения работы ЖКТ, либо выбросить – и пустая бутылка  легко растворится в естественных условиях. Но пока идут доработки, поэтому массовое изготовление такой тары  еще не начато.


Выбор редакции


Красота