Четверг, 28 марта 2024 года

Сбросить лишние килограммы с живота и боков женщине помогут физические упражнения и диета

Практически каждая женщина мечтает сбросить лишние килограммы с живота и боков, причем сделать это хочется поскорее, надеясь на помощь всевозможных чудо-диет. Но, к сожалению, одни диеты убрать лишнее с боков и живота не смогут, нужно обязательно подключать физические упражнения. Только комплексный подход поможет быстро сделать фигуру стройной.

Избавиться от лишних килограммов можно, изменив образ жизни

Строение организма многих женщин таково, что у них имеется генетическая склонность к полноте. Поэтому таким представительницам слабого пола приходится постоянно соблюдать диету, заниматься физическими упражнениями, вести здоровый образ жизни. Но иногда, в силу определенных обстоятельств (беременность и роды, стрессовые ситуации, гормональные нарушения), прерывается налаженный ритм жизни, при этом все перемены немедленно откладываются на животе и боках.

Избавиться от нежелательных запасов жира вполне возможно, если приложить определенные усилия. Следует учитывать, что меры, предпринимаемые для возвращения фигуре былой стройности, должны быть комплексными. То есть они должны охватывать все сферы жизни женщины – корректируются образ жизни, режим питания, физическая активность.

Изменение образа жизни подразумевает полноценный восьмичасовой сон, исключение стрессовых ситуаций. Кроме того, очень важно проверить гормональный фон организма. Если присутствуют гормональные нарушения, то прежде чем интенсивно заниматься моделированием фигуры, нужно привести в порядок уровень гормонов.

В помощь диетам и физическим упражнениям можно применить масляные и глиняные обертывания области живота, боков и бедер. К масляной основе добавляются эфирные масла, которые способствуют уменьшению жировых отложений: апельсиновое, лимонное, лавандовое, розмариновое. А к глиняной основе добавляют красный перец, корицу, ламинарию.

Как убрать лишние килограммы с живота и боков, правильно питаясь

Изменение режима питания влечет за собой обязательный отказ от некоторых продуктов:

  • полуфабрикатов;
  • сладостей;
  • пакетированных соков;
  • майонеза;
  • сахара;
  • колбас;
  • сладкой газировки;
  • фастфуда;
  • чипсов.

Желательно снизить до минимума, а лучше отказаться вовсе от употребления копченых, жирных, жареных продуктов.

Общая калорийность блюд, которые были съедены за сутки, должна быть не более 1 200 ккал. Есть нужно медленно, тщательно пережевывать каждый кусочек. Для того чтобы уменьшить порции, желательно использовать посуду меньшего объема.

Большую роль в обмене веществ играет вода. Она выводит шлаки из организма, снижает аппетит. В день обязательно нужно выпивать не менее полутора литров воды. Ускорить метаболизм поможет прием каждый день натощак одного стакана теплой воды, с добавленными туда соком лимона и медом.

Пищу следует принимать в обычные три приема: завтрак, обед и ужин. Но чтобы исключить переедание, между завтраком и обедом, а также между обедом и ужином, вводятся еще два перекуса. Перекусы некалорийные, состоящие из кисломолочных продуктов, орехов и сухофруктов, а также фруктовых и овощных салатов.

Завтрак должен включать в себя каши, молокопродукты, овощи и фрукты. Полезными напитками будут зеленый чай, свежие соки, вода. О кофе пока нужно забыть.

Обед не должен включать жирные продукты. Супы, которые включаются в меню каждого обеда, должны быть легкими – рыбными или овощными. На основное – не жирные рыба или мясо, а также морепродукты. На гарнир – печеные или тушеные овощи, или крупы, приготовленные без масла.

Ужин следует планировать за три часа до сна (можно еще раньше). Состоять он должен из нежирной рыбы, морепродуктов или обезжиренного творога. Можно приготовить овощной салат, заправленный оливковым маслом. Гарнир к рыбе – тушеные без масла овощи.

Для сторонников быстрого похудения, у которых все в порядке со здоровьем, можно рекомендовать эффективное суточное голодание. Для голодания выбирают один день в неделю.

Эффективные физические нагрузки помогут фигуре стать стройной

Только правильное питание и правильный образ жизни не смогут сделать фигуру стройнее. Обязательно нужны физические нагрузки. Если не стоит задача – похудеть как можно скорее, то можно просто обойтись утренней зарядкой, плаванием, пробежками на свежем воздухе, аэробикой и даже танцами.

Для того чтобы процесс избавления от лишних килограммов занял как можно меньше времени, к простым физическим нагрузкам следует добавить более эффективные.

Очень хорошие отзывы имеет упражнение «Вакуум». С его помощью убирают жир с живота. Выполнять его можно стоя, сидя или лежа. Делают глубокий вдох, а выдох сочетают с максимальным втягиванием живота. Затем нужно попытаться задержать дыхание секунд на десять. После этого следует медленный вдох через нос. Выполняют упражнение пять раз.

Для удаления лишних килограммов с живота эффективны также упражнения «Перекладина», «Складка», «Локоть-колено».

Убрать все лишнее с боков помогут упражнения на скручивание.

Первое упражнение делают в положении стоя, в руке – гантель на 2-3 килограмма. Ноги на ширине плеч, руку с гантелью опускают вниз, а руку без гантели – поднимают вверх. Наклоняются сначала вправо, затем влево. Выполняют упражнение по десять раз в каждую сторону.

Второе упражнение делают лежа на спине. Руки развести в стороны, а ноги, не поднимая поясницы от пола, поднимают вместе на 90°. Затем ноги опускают поочередно, медленно, то влево, то вправо.


Выбор редакции


Еда